Фирташ купил ПАО «Луганскгаз»

Крупнейший частный собственник ряда украинских облгазов - компания «Газтек» - победила в приватизационном конкурсе по продаже 26% акций ПАО «Луганскгаз», заплатив за пакет 81 млн 410 тыс. грн (начальная цена составляла 80,6 млн грн.), сообщают «Новости Донбасса».

Трансляция конкурса, который проводился по принципу аукциона, велась на сайте Фонда госимущества.

Всего в данном конкурсе принимали участие две компании, вторым участником была компания «ИК Финлекс-Инвест».

В ходе торгов реализационная цена госпакета была повышена всего на один шаг. Размер одного шага составил 810 тыс. грн.

ФГИУ в августе т.г. объявил о планах продажи на приватизационных конкурсах в сентябре пакетов акций 12 газоснабжающих компаний, в том числе и 26% «Луганскгаза». Как говорится в официальном издании Фонда «Ведомости приватизации» от 15 августа, покупатель пакета будет обязан в течение трех лет с момента покупки инвестировать в развитие предприятия 3,9 млн грн.

ПАО «Луганскгаз» (Луганск) занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным организациям в Луганске. Компания завершила 2011 г. с чистой прибылью 359,576 млн. грн., тогда как за 2010 г. чистый убыток составлял 79,335 млн. грн.

25% акций «Луганскгаза» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», 26 % акций было передано ФГИУ для приватизации, 16,74 % принадлежат ООО «Оксидент», 23,83 % - ЧАО «Сток Холдер».

Последние комментарии