Старобельщина православная пополнится еще одной обителью

Старобельщина православная пополнится еще одной обителью. Такое решение принял архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, посетив Свято-Николаевский храм в селе Степное.

Священнослужители, прихожане и меценаты храма ждали эту весть почти три года. Свято-Николаевский храм, построенный в 1909 году архитектором Покровским в селе Голодаево Старобельского уезда, - один из немногих храмов, уцелевших в сложные времена прошлого века. Говорят, что на последней перед закрытием храма литургии в 1937 году собралось за малым не тысяча прихожан.

Открыться по назначению храму суждено уже в 21 веке. Впрочем, за время перестройки и независимости село Степное Старобельского района опустело и превратилось в настоящую пустыню. Поэтому, освящая открытие храма три года назад, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, озвучил мечту о создании здесь монастыря. Но нужна была проверка временем. И вот появились прихожане, а среди них и меценаты. Владыка Агапит высоко оценил их вклад в восстановление храма и усердные труды во славу святой православной церкви.

По благословению предстоятеля Украинской православной церкви орден Святого Николая получил Сергей Девизоров, орден князя Владимира - Сергей Деревянко.

 

Источник: Виртуальный Луганск

Последние комментарии