Региональный товарищеский турнир по футболу среди ветеранов

День Независимости в Северодонецке открыл региональный товарищеский турнир по футболу среди ветеранов, прошедший при поддержке народного депутата Алексея Кунченко. В своеобразном мини-чемпионате Луганской области вызов хозяевам, команде ветеранов Северодонецка, бросили коллективы ФК «Мирная Долина» (Попаснянский район) и ФК «Рубикон» из Стаханова.

Поначалу особо грозно выглядели стахановчане, усилившие свой состав несколькими футболистами из расположенной по соседству с ними Брянки. У многих брянковчан многолетний опыт выступлений на областном уровне, да и в текущем первенстве второй группы они занимают лидирующие позиции. Однако сильнейших должна была рассудить только игра!

Конечно же, подобный турнир не мог остаться без внимания местных органов власти. Начало ему положили городской голова Северодонецка Валентин Васильевич Казаков и его первый заместитель, председатель городской федерации футбола Сергей Николаевич Дядык, выразив пожелание участникам обойтись без травм, а турнир сделать традиционным.

Далее слово взял Алексей Кунченко: «Ничто не объединяет людей так, как спорт! Надеюсь, что подобные турниры мы будем проводить и в Стаханове, и в Попасной. Хочу поздравить всех с Днем Независимости, а наших гостей и с наступающим Днем шахтера. Угольная отрасль – ведущая в нашем регионе. И сейчас, ввиду подорожания природного газа, твердое топливо ценно вдвойне».

Регламент соревнований предусматривал проведение двух таймов по 15 минут. Если же поединок заканчивался вничью, то соперникам предстояло пробить серию пенальти. Победитель лотереи получал два очка, неудачник – лишь одно. За выигрыш в основное время начислялось три зачетных пункта.

Первыми на зеленый газон стадиона «Химик» ступили попасняне и северодончане. Команда хозяев, ведомая маститыми знатоками своего дела, многое повидавшими на всесоюзном и украинском уровнях, взяла игру под свой контроль, не давая сопернику ни единого шанса провести хорошую атаку. И к середине тайма ветераны Северодонецка усилиями Олега Шкири воплотили свое превосходство в забитый гол. А спустя еще несколько минут тот же Шкиря отменным ударом довел разрыв в счете до двух мячей! Только после перерыва, во время которого зрительский запал поддерживали члены кружка «Авиамоделирования» станции юных техников, представители Мирной Долины постепенно стали нащупывать свою игру. Правда, их стараний хватило лишь на один точный выстрел – хозяева одержали победу со счетом 2:1.

Напряженно прошла встреча между ФК «Рубикон» и ФК «Мирная Долина». Итоговый счет 1:1 на табло не отражает всего накала борьбы и множества голевых моментов у обоих ворот. 30 игровых минут включили в себя и незасчитанные арбитром мячи, и штанги, и великолепные сэйвы голкиперов. Сильнейшего должны были определить послематчевые одиннадцатиметровые удары. Героем серии стал вратарь попаснянской команды, отразивший два пенальти!

Перед решающим поединком турнирное положение обязывало стахановчан играть исключительно на победу в основное время. Ничья сохраняла им возможность стать вторыми, а поражение оставило бы на последнем, третьем месте. Долгое время игроки ФК «Рубикон» сдерживали напор северодончан. На их стороне была и удача – мастерский удар Шкири отразил вратарь, а Александр Литвинов попал в стойку ворот. По сумме двух игр нельзя не отметить и неувядающего Виктора Клочко. В этом году ему исполнилось 65, тем не менее, он нисколько не уступал ни по скорости, ни по физике более молодым товарищам. Наоборот, они едва успевали за его непредсказуемыми действиями. Развязка наступила под занавес матча. И вновь свое веское слово сказал Олег Шкиря, дважды поразивший ворота коллектива из Стаханова – 2:0.

Одержав две уверенные победы, ветераны Северодонецка заняли первое место, на вторую ступень пьедестала поднялись представители Мирной Долины, третьей осталась команда из Стаханова. Хотя в подобных турнирах результат остается на втором плане. Ведь главное в выставочных матчах – это радушная встреча давних друзей и товарищей!

По итогам турнира в составах всех команд были определены лучшие игроки, отмеченные индивидуальными призами. Команда-победитель соревнований получила заветный кубок.

Источник: Sed-rada