Луганщина практически готова к вывозу с территории области непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений

Луганщина практически полностью готова к вывозу с территории области непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений. Об этом было заявлено 3 сентября в ходе внеочередного заседания областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое провел первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В мероприятии приняли участие представители Государственной экологической инспекции в Луганской области, Главного управления МЧС в Луганской области, также в режиме видеоконференцсвязи в заседании комиссии участвовали руководители городов и районов Луганщины. Они рассмотрели вопрос организации вывоза с территории области непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений.

Представители территорий доложили первому заместителю главы облгосадминистрации, а также руководителям областной экологической инспекции и МЧС о том, что Луганщина готова к вывозу пестицидов практически полностью. Так, техника к вывозу химикатов готова, документация оформлена, места временного размещения сотрудников МЧС, которые будут непосредственно заниматься вывозом химических средств, будут оборудованы всем необходимым в установленный срок.

«Единственное, что осталось доделать в этом направлении – согласовать предварительные данные по объемам вывозимых веществ с теми цифрами, что на сегодня уже уточнены на местах», – заявил Эдуард Лозовский. Так, например, в Белокуракинском районе вместо запланированных ранее 84 тонн химических средств защиты растений, по уточненным данным, нуждаются в отгрузке порядка 150 тонн пестицидов.

«До конца сегодняшнего дня обновленные данные необходимо предоставить областному управлению МЧС. Те, в свою очередь, до конца недели откорректируют план-график вывоза в соответствии с новыми объемами. Кроме того, я жду от МЧС и территорий их предложений по хранению оставшихся пестицидов, которые мы вывезем в следующем году. Таким образом, в ближайшие годы эта экологическая опасность на Луганщине будет ликвидирована», – подчеркнул первый заместитель губернатора.

Последние комментарии