В Луганске открыли парк скульптур сказочных персонажей

1 сентября на территории Луганского национального университета им. Т. Шевченко торжественно открыли парк скульптуры «Сказочный мир», передает Cxid.info.

 

 

 

 

Сейчас в парке представлены 6 персонажей русских и украинских народных сказок, а также свое место заняла скульптура «Писанковый лев». Здесь можно встретить соломенного бычка, Машу и медведя, персонажей сказки «По щучьему веленью» и других полюбившихся с детства героев.

Идея создания «Сказочного мира» принадлежит заслуженному работнику культуры Украины, скульптору, доценту кафедры изобразительного искусства и профессионального мастерства ЛНУ имени Тараса Шевченко Андрею Боровому.

«Мы захотели создать парк скульптур именно на славянскую тематику. У нас очень много красочных образов из сказок, которые выпускники кафедры изобразительного искусства  постарались передать в скульптурах. Таким образом мы пропагандируем наше славянское культурное наследие», - отметил Андрей Боровой.

По его словам, создание парка – глобальный проект, осуществление которого только началось: «Пока утверждены около 30 работ, которые предстоит сделать. По мере их готовности работы будут выставляться в парке. Кощей Бессмертный, Соловей-разбойник, Баба-Яга – все они появятся здесь в ближайшее время».

Сказочные скульптуры изготовлены из бетона, поэтому, как отмечает скульптор, они будут радовать глаз около 30 лет. В будущем же из парка планируют сделать настоящий центр отдыха – на его территории установят много лавочек, сделают тропинки.

Открытие парка совпало с Днем знаний, поэтому самыми почетными гостями на празднике, конечно же, были дети. Они первыми оценили сказочные скульптуры, а также с удовольствием поучаствовали в развлекательной программе с зажигательными танцами.

Последние комментарии