Николай Куринный: «Есть моменты, над которыми необходимо работать»

Накануне второго круга чемпионата Донбасса главный тренер футбольной команды «Химик» поделился своим видением причин неудачного выступления северодончан в последних играх и планами на оставшиеся десять матчей. Кстати, наша беседа состоялась сразу же по приезде Николая Ивановича из Луганска, где он встречался с Анатолием Коньковым – главным претендентом на пост президента Федерации футбола Украины.

– Николай Иванович, охарактеризуйте, пожалуйста, общий уровень чемпионата Донбасса. В чем его положительные вехи и где организаторам следует добавить?

– Если проводить параллели с первенством области, то уровень чемпионата Донбасса на порядок выше – организация клубов, построение учебно-тренировочного процесса, и, соответственно, комплектация команд.

Прежде всего, проведение такого турнира заинтересовало зрителей. Возьмем для примера наш «Химик». Многие помнят, что в первых турах чемпионата на домашние игры ходило по две тысячи болельщиков.

На недавно прошедшем совещании в Луганске, посвященном выборам нового президента ФФУ и чемпионату Донбасса, было отмечено, что во всех представленных в этом турнире городах интерес к футболу заметно вырос. Даже там, где раньше стадион посещало по полсотни людей, сейчас матчи собирают до тысячи.

Мне лично понравился подход к организации руководителей «Портовика». В Мариуполе отличный стадион с искусственным покрытием последнего поколения. Хорошие условия и у донецкой команды «УСК-Рубин».

– Несмотря на отличный старт, постепенно «Химик» опускался вниз. В чем вы видите причины такого падения?

– После удачного начала 2012 года (победы в зимнем первенстве области и выхода в финал кубка) на волне успеха мы вкатились в стартовые туры чемпионата Донбасса.
А впоследствии, возможно, где-то дали какую-то слабину, недооценили некоторые коллективы. Еще одной не менее важной причиной стали травмы наших ведущих защитников – Александра Байковского, Михаила Клокола и Александра Чередниченко.
Существует еще и ряд субъективных причин – снижение некоторыми футболистами требований к себе. Присутствует и вина тренерского штаба, не сумевшего вовремя устранить неполадки. Есть моменты, над которыми необходимо работать.

– Когда ожидается возвращение в строй Александра Чередниченко (беседа велась накануне матча с «Шахтером» из Родинского)?

– Попробуем его задействовать в первых играх второго круга. Он нам крайне необходим, но, с другой стороны, не хотелось бы Александра сразу же загонять. Во всяком случае, он настроен играть!

– В нескольких матчах команда пропускала множество голов в первый час игры, не успевая затем отыграть подаренный сопернику гандикап…

– О некоторых причинах я упомянул выше. У нас не было равноценной замены травмированным футболистам. Поэтому пришлось выпускать в защитные редуты новичков. Когда вкрапления были единичными, они себя чувствовали уверенно. А как только все стало трещать по швам – сказался недостаток игрового опыта на высоком уровне.
Возможно, повлияло и то, что в 2011-м мы играли по старой схеме с последним защитником, функции которого исполнял опытнейший Николай Подлесный. Порой такое построение обороны нас спасало. Но все это происходило в чемпионате области. А сейчас, на более серьезном уровне, если оставить полкоманды сзади, то никакого положительного результата не будет.

– Прокомментируйте действия новичков команды в первом круге? В какой степени вы удовлетворены их игрой?

– Для начала отмечу, что практически все коллективы перед участием в чемпионате Донбасса заметно усилились. У нас же приобретений, как таковых, почти не было.
Половину игр первого круга все сыграли нормально. А последние матчи слабо провели все. 
Неплохо проявил себя Овчинников, начали подпускать к составу молодого Святослава Богового. Но пока у них не хватает опыта. Хорошо начал играть и голкипер Андрей Сазонов, но и его сломила травма.

– Как в итоге на футболистов «Химика» повлиял результат ставшего знаменитым поединка с Донецким коллективом «Нова-Люкс»? Чем завершилось разбирательство с, мягко говоря, неоднозначным судейством?

– Все закончилось тем, чем я и предполагал. Было много шума вокруг просмотра видеозаписи игры. Наше местное телевидение почти всегда присутствует на домашних играх команды, но они снимают лишь избранные эпизоды. Хотя один из спорных моментов был заснят. После передачи записи в областную федерацию футбола, мне сказали, что вероятность неправильного решения арбитра 50х50%. В итоге, насколько я знаю, двух судей из этой бригады дисквалифицировали на несколько игр. 

А так, сейчас сложно доказать предвзятое судейство. Необходимо хотя бы, чтобы на подобных матчах присутствовал кто-то из высоких футбольных чинов.

– Ожидаются ли какие-либо кадровые изменения к старту второй половины чемпионата Донбасса?

– В принципе, одно изменение есть. Мы взяли в команду северодонецкого воспитанника 19-летнего полузащитника Илью Пильтенко, прошедшего школу Мариупольского «Ильичевца».
Хотелось бы, конечно, пойти на радикальное омоложение состава, но, сами понимаете, с молодежью сейчас очень непростая ситуация. Да, есть большое количество любителей футбола, энтузиастов, однако в одно мгновение на уровень чемпионата Донбасса перейти трудно.

– Как проходила подготовка «Химика» в течение летней паузы?

– Отдыхали футболисты недолго – 28 июля тренировки были возобновлены. Да и турнирное положение обязывало нас более серьезно отнестись к подготовке к играм, провести ее интенсивнее. Все тренировки проходили в Северодонецке – на базе СК «Химик» и турбазе на озере Клешня.
Хотя другие команды нашего региона нашли возможность провести сборы в более комфортных условиях – Кременная, Крым…

– С весны вернувшийся в команду Алексей Городов исполняет роль играющего тренера. Как распределены обязанности между вами?

– Обязанности какими были, такими и остались. Я – главный тренер, а Алексей мой помощник, играющий тренер.

 

Беседу вел Александр РУДЕНКО, sed-rada

Последние комментарии