Луганчане создали первый в независимой Украине анимационный фильм

Луганчане создали первый анимационный фильм, сообщает ЛОТ. Сюжет основан на реальных историях краснодонских героев и воспоминаниях их современников. Анимационную картину «Наши» презентовали в Луганской академии культуры и искусств. Место выбрано неслучайно. Студенты именно этого вуза и воспитанники школы анимации «Фантазеры» вместе создали проект.

Сюжет фильма писали по материалам музея «Молодой Гвардии», но больше отталкивались от воспоминаний одноклассницы краснодонской подпольщицы Лиды Андросовой - с Еленой Бельско мультипликаторы общались лично.
 
Сценарист Олег Щербаков смог объединить архивные документы и эмоциональные рассказы в одно целое. Кроме этого, в фильме соединены анимационные картинки с настоящими художественными съемками. В одной из них участвовал Иван Шабанов. Даже болея, маленький мальчик согласился сыграть свой эпизод в Краснодоне в лютые морозы. По словам режиссера Алексея Сыча, сцена получилась трагической и очень сильной.
 
Алексей Сыч, режиссер: «Он так эту сцену отыграл, что у меня слезы до сих пор накатываются. Все было по-настоящему. Съемки ни были в лютейший мороз, в снегопад. Все, как положено. Чтобы зрители смогли ощутить то, что чувствовала в момент расстрела «Молодая Гвардия»».
 
Трагичность истории молодогвардейцев раскрыта тонко, без жутких подробностей. На первом эмоциональном плане - патриотизм и искреннее чувство гордости за земляков.
 
Иван Шабанов, актер: «Они были нашими героями и совершили множество подвигов, Чтобы фашистам было трудно жить в Донбассе".
 
Саундтрек к фильму юные луганские аниматоры писали сами. Дмитрий Емец заверяет, что много времени он на это не потратил, но на результат это не повлияло. Мелодия сложилась в душе.
 
Дмитрий Емец, композитор: «На самом деле Никаких творческих мук. Ничего не было. Была поставлена ​​задача. Я пришел домой. За 15 минут поиграл на гитаре. Музыка была отдана человеку, который написал слова. Когда все нюансы ни были обговорены, она пошла в работу».
 
Работу над мультипликационной лентой «Наши» луганчане завершили неделю назад. Премьера фильма для широкой общественности запланирована на двадцать шестое сентября.

Последние комментарии