За право делать добро нужно платить?

Директор Северодонецкой ТЭЦ Владимир Грицишин обратился в хозяйственный суд Луганской области с иском к Луганской областной организации Общества Красного Креста о взыскании 4120,79 гривен, из которых 3885,31 грн. – долг за поставленное тепло, 96,23 грн. – инфляционные начисления, 139,25 грн. – 3% годовых. Северодонецкая ТЭЦ – государственное предприятие, входящее в сферу управления Министра энергетики Юрия Бойко.  

С 2004 по 2011 год северодонецкая городская организация «Красного Креста» располагалась в принадлежащем городскому совету здании по Ленина, 32-а, но договор с ТЭЦ на отопление заключила областная организация «Красного Креста». Поскольку северодонецкая юридическим лицом не является. Однако, в 2010 году стоимость услуг по отоплению стала для них неподъемной, и за несколько месяцев долги перед Северодонецкой ТЭЦ возросли до 3885,31 грн. После чего городские власти нашли возможность разместить «Красный Крест» в здании профилактического отделения многопрофильной больницы (ул. Сметанина, 5).

«Красный Крест», хотя формально и является общественной организацией, но на деле вместо государства выполняет функцию патронажного обслуживания одиноких больных людей: патронажные медицинские сестры «Красного Креста» за 2011 год 47,8 тыс. раз посещали квартиры таких людей, обслуживались в течении года 1,5 северодончан. Среди которых – и бывшие работники северодонецкой ТЭЦ. Особый статус этой организации определен и в Законе Украины «Про Товариство Червоного Хреста України». В соответствии со статьей 14 этого Закона органы государственной власти (т.е. Министерство, возглавляемое Юрием Бойко) содействуют Обществу, его органам и местным организациям в осуществлении ими уставных задач, поддерживают их гуманитарную и благотворительную деятельность. А по статье 15 этого же Закона предприятия (т.е. Владимир Грицишин), расположенные в Украине, надают Обществу необходимую помощь.

Увы, эти нормы закона в Украине «не настоящие», и украинские суды принимают решения по подобным искам исключительно в пользу предприятий теплоэнергетики. Руководитель северодонецкого «Красного Креста» Людмила Щербак неоднократно обращалась как на ТЭЦ, так и в горсовет. Ведь что для ТЭЦ эти 3885 грн.? В результате ТЭЦ «помогло» - потребовало кроме долга взыскать еще и проценты. У «Красного Креста» денег для оплаты по иску нет, и организация обратилась через газету «Северодонецкие вести» к жителям Северодонецка – просит сброситься Христа ради, дабы заплатить по требованиям Грицишина.

Слушание по делу в хозяйственном суде назначено на 06 августа.

Пресс-служба ЛОО КИУ

 #

в Северодонецких вестях(№ 61

в Северодонецких вестях(№ 61 от 3 авг., стр.5) есть статья на данную тему. В ней- три столбца о деятельности Красного Креста в городе и т.д, а один столбец- о "противостоянии" с ТЭЦ. Но без упоминания фамилии первого руководителя.

 
 #

А НИИХИММАШ как всегда

А НИИХИММАШ как всегда против.

 
 #

А еще чиновники ТЭЦ во главе

А еще чиновники ТЭЦ во главе с ГВЕ "обдирают как липку" жителей общежитий, незаконно повышая отапливаемую площадь до 80%.
После обращения в Инспекцию по защите прав потребителей по Луганской области одного из жителей ему снизили отапливаемую площадь с 65.19 кв. м до 36.1 кв. м.

 
 #

Да, не надо представлять нам

Да, не надо представлять нам ГВЕ, его и без вашего комментария, который тоже рассчитан на "мозг лохтората", все знают.

 
 #

Нардеп Кунченко А.П. ,вхожий

Нардеп Кунченко А.П. ,вхожий во властные кабинеты в Киеве ,обязан разрулить проблему долгов "Красного Креста" .Или как?

 
 #

не надо

не надо передергивать-"...заплатить по требованиям Грицишина." и т.д. ТЭЦ есть ГП-государственное предприятия.Любой директор обязан проводить претензионную работу по долгам и действовать согласно должностных и пр.инструкций.Не важно, Ивановпетровсидоров, а в данном случае-Грицишин.Если бы руководителем ТЭЦ не оказалась такая известная и неоднозначная личность( и возможно мэр на следующий срок), как ГВЕ,об этом случае никто и не упомянул бы,гарантирую.Финансовое содействие "Красному Кресту" ФАКТИЧЕСКИ не осуществляется на высоком гос. уровне(Бойко,Янукович,Азаров и т.д).А ГВЕ остался крайним,т.к.иск за его подписью и у него в цепочке руководителей звезды на погонах самые маленькие плюс читай выше.
Эта статья расчитана на "мозг лохтората".В троллейбусе раскажут уже совсем по другому,причем в худшую сторону(сталкивался с таким)."Ах ГВЕ,ах кровопийца,мало тогда дел наворотил" типа такого плюс местный рупор правды(Северодонецкие вести,Химик)угля в топку подбросит и пошла тема негативными слухами обрастать. Наверное началась подготовка к предстоящим выборам мэра..

 
 #

Не путали бы грешное с

Не путали бы грешное с праведным: ведь если бы Тэц не взыскала долг, то появилась бы статья обвиняющая предприятие в нарушении закона. За аренду помещения надо платить и это ни у кого не вызывает сомнения.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии