Праздник «крылатой пехоты»

2 августа, начиная со времен первого в мире парашютного десанта под Воронежем в 1930 году, отмечается каждым, кто проходил службу в десантных войсках. Правда, с 1999 года в календаре памятных дат Украины оно значилось как День аэромобильных войск, а с 2012 года будет считаться Днем высокомобильных десантных войск. Этот праздник был учрежден Указом Президента Украины В.Ф. Януковича №457/2012 от 27 июля текущего года. Но никакие изменения в названии не могут повлиять на день рождения повелителей неба – «голубых беретов». Они, как и прежде, пришли на площадь Соборную, к мемориалу участникам локальных конфликтов.

Торжественный митинг по случаю 82-й годовщины создания ВДВ открыл председатель городского совета воинов-интернационалистов УСВА А.В. Бондаренко. От имени городского головы В.В. Казакова, народного депутата Украины от Партии регионов А.П. Кунченко, председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана генерал-майора С.В. Червонопиского он поздравил «крылатую пехоту» Северодонецка с праздником, пожелал крепкого здоровья, успехов и мирного неба. «Ваш купол, – отметил Александр Васильевич, – всегда раскрывался тогда, когда было тяжело нашему народу, начиная с 1930 года, когда в Вооруженных Силах СССР впервые заявили о себе воздушно-десантные войска. Я думаю, что честь десантника вы никогда не роняли: ни в горячих точках, ни в Афганистане, ни в других странах, названия которых значатся на нашем памятнике».

Собравшихся приветствовал военный комиссар Северодонецка подполковник О.В. Чехута. «Сейчас десантные войска называются аэромобильными, но только одно название отличает нынешних солдат от вас, – подчеркнул Олег Викторович. – Все традиции остались. И ребята, которые переступают порог военкомата, на вопрос: «Куда пойдешь служить?», отвечают: «В ВДВ». Все стремятся попасть туда, потому что аэромобильные войска – это сила, мужество. Боевого братства, которое есть между вами, практически нет ни в одних войсках. Собираются ли и так поддерживают друг друга артиллеристы, танкисты? Нет! Только вы – сила, за которой стоят люди, служащие примером для молодого поколения, ребят-призывников».
В этот памятный день участники торжественного митинга вспомнили своих боевых побратимов, которых уже нет с ними. Денежные премии были вручены семьям ребят, погибших в Афганистане: Екатерине Петровне Джабраиловой, Валентину Дмитриевичу Косареву, Екатерине Клементьевне Белоус, Александру Афанасьевичу Беспарточному, Людмиле Алексеевне Беленец и Виктору Григорьевичу Голайко.

Решением правления Северодонецкого городского совета воинов-интернационалистов УСВА за заслуги в решении проблем ликвидации последствий локальных войн и личное участие в уставной деятельности организации медалью «Ветеран ВДВ» награждены А.А. Мироненко, Ю.В. Дядык, С.В. Алексеев, А.И. Белоус, В.В. Дашевский, В.А. Коновалов, Ю.В. Курочка, А.Л. Сырых, В.Л. Третьяков, Н.В. Бульятов, С.В. Сизов, К.В. Шахов, А.Н. Колосов и Г.И. Волик.

К мемориалу участникам локальных событий была возложена корзина цветов, а у табличек с названием стран, в которых велись локальные войны и обрывались жизни наших парней, также легли букеты от благодарных северодончан.

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии