Лето для северодонецкой детворы и молодежи

Наш город входит в пятёрку лучших городов Украины по количеству молодёжных трудовых отрядов. Известно, что в пределах области действуют 8 северодонецких отрядов, общим количеством в 167 студентов и старшеклассников, а за пределами области 12 отрядов – 142 человека. В среднем отряды формируются по 16 человек. На сегодняшний день молодёжь может попробовать свои силы в сельском хозяйстве, в строительных, реставрационных и ремонтных работах, в волонтёрской деятельности и сфере обслуживания. Проводятся эти работы в рамках вторичной занятости молодёжи в летний период.

Сельскохозяйственный отряд старшеклассников «Бджiлка» и ещё два студенческих отряда в июне этого года работали на государственном предприятии «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство», занимаясь прополкой лесных культур.

Основу отрядов составили ученики СОШ №7 посёлка Сиротино, СОШ №19 и Технологического института. Участники отряда Северодонецкого профессионального строительного лицея ремонтируют свои жилые комнаты и получают за работу неплохие деньги. Остальные 14 отрядов работают в сфере обслуживания. 12 отрядов ВПУ №92 в рамках производственной практики трудятся на Чёрном море на базах отдыха, в санаториях и оздоровительных лагерях поварами, барменами, официантами.

График довольно лоялен: один день работы – один день отдыха. Для несовершеннолетних студентов существует облегчённый, согласно украинскому законодательству, график работы. Отряд  Технологического института «Жемчужина» работает в одноимённом пансионате в Алуште. Это не обычный отряд. На областном конкурсе молодёжных студенческих отрядов Луганщины, по итогам 2010  года, «Жемчужина» заняла третье место, а по итогам прошлого лета, вышла на первое место. Без сомнения, огромный вклад в победу северодонецкого студенческого отряда внесла его руководитель Екатерина Нечистяк. 

Северодонецкий городской совет всячески поощряет деятельность студенческих отрядов. В прошлом году подарками и грамотами были отмечены восемь руководителей групп и их работодатели, такие как директор ВПУ №92 Николай Владимирович Лищишин, главный лесничий  Северодонецкого лесоохотничьего хозяйства Любовь Евгеньевна Хорошилова и начальник отдела воспитательной, культурно-массовой и социальной работы Технологического института Елена Геннадиевна Сотникова.

Оздоровительная работа в этом году также ведётся  успешно. 44 ребёнка отправились отдыхать в детский оздоровительный комплекс «Южный» за счёт различных предприятий: ЧАО «Северодонецкий ОРГХИМ», ЧАО «Импульс», ЧАО «Микротерм» и ЧАО «Химпоставщик».

В Северодонецке действует программа «Подарим лето детям с диабетом», разработчиком которой является менеджер общественной организации «Северодонецкое агентство развития громады» Елена Нижельская. В прошлом году, с помощью жителей Северодонецка удалось собрать совсем немного денег, но на помощь пришёл благотворительный фонд народного депутата Украины от Партии регионов  Алексея Петровича Кунченко «Ради будущего», который оплатил недостающую сумму путёвок в специализированный центр «Лiсова пiсня» на Азовском море. А за счёт копилки Северодонецкой организации общества Красного Креста одному ребёнку оплатили обследование по данному диагнозу и четырём детям были розданы поливитамины. В результате, шесть детей были охвачены действием данной программы. 
Теперь стоит задача оздоровить ещё двоих детей в специализированном центре «Лiсова пiсня».

Организаторы акции, надеясь на милосердие и сострадание северодончан, призывают их не оставаться в стороне от проблемы. Для тех, кто желает помочь детям нашего города с диагнозом сахарный диабет, мы публикуем следующие реквизиты:
Расчётный счёт Луганского филиала АКБ 
Индустриалбанк 
№26008040000807 
МФО 304751 код 21844713
За справками обращайтесь по телефону: 
70-43-01.

По материалам Официального сайта Северодонецкого горсовета

Последние комментарии