Заявление ЛОО КИУ

В ЛОО КИУ расценивают приговор, вынесенный 17 июля Владимиру Струку, как политически мотивированный, истинная цель которого - воспрепятствовать популярному политику принять участие в выборах народного депутата по 104-му одномандатному избирательному округу.

Владимир Струк является поселковым головой поселка Юбилейный, входящего в состав города Луганска, здесь проживают более 15 тыс. человек. О популярности Струка говорит такой факт: на местных выборах 2010 за него проголосовали 99% избирателей от числа принявших участие в голосовании. Достаточно известным он является и в Луганске в целом, и в случае участия в выборах в 104-м избирательном округе он был бы явным фаворитом. По крайней мере, он более рейтинговый кандидат, чем Владимир Гончаров, которого с большей степенью вероятности выдвинет в этом округе Партия регионов.

О том, что судебный процесс был связан с началом избирательной кампании, свидетельствует рекордная скорость, с которой дело было рассмотрено Артемовским судом города Луганска. Процесс начался 27 июня, и уже 17 июня был объявлен приговор - год условно. Материалы дела, которые состоят из 6 томов, были объявлены в течение двух часов, а на отклонение более 100 ходатайств, заявленных адвокатами Струка, у суда ушло времени меньше, чем на их оглашение. Из общей продолжительности процесса в 20 дней неделю Струк находился на стационарном лечении.

По оценке юристов ЛОО КИУ, квалификация преступления, в котором обвиняется Струк, является уникальным и весьма спорным с субъектной стороны статьи 210 УК. Ведь он виновен, согласно обвинительного заключения, в том, что будучи поселковым головой подписал принятое в мае 2010 года поселковым советом решение о перераспределении бюджетных средств. В результате чего деньги из бюджета поселка не были переданы в городской совет, а были потрачены на оплату работ по благоустройству поселка. То есть преступлением считается выполнение поселковым головой обязанности, прямо предусмотренной для него законом «О местном самоуправлении». Да и «тяжесть» приговора именно такая, чтобы только исключить возможность регистрации Струка в качестве кандидата в народные депутаты.

В ЛОО КИУ выражают сожаление по поводу того, что луганская власть добивается устранения из избирательного процесса популярных политиков путем их уголовного преследования по «ускоренной процедуре» и с довольно сомнительными основаниями.

 

ЛОО КИУ

 #

Людмила Михайловна прочла

Людмила Михайловна прочла (внимательно!) все 6 томов дела... Знает, что говорит... Юрист, наверное...
А по сабжу - ПР совсем охренело.

 
 #

Гостю: Вы сомневаетесь, что

Гостю: Вы сомневаетесь, что не были уплачены налоги? Я - нет. Зато дорожку до дома проложил. В Европе и Америке неуплата налогов - тяжкое преступление. А мы же хотим в Европу, не так ли?

 
 #

"Процесс начался 27 июня, и

"Процесс начался 27 июня, и уже 17 июня был объявлен приговор" ?????

 
 #

Ох, Людмила Михайловна, мне

Ох, Людмила Михайловна, мне бы вашу однозначность! Вы видимо хорошо разбираетесь в законах, а потому совершенно уверены, что противоречий нет?

 
 #

Закон обязательным для всех.

Закон обязательным для всех. Если все начнут использовать бюджетные средства по своему усмотрению, начнется неуправляемый базар. Это даже возмутительно. А потом требуют порядка. Это уголовное преступление, а не политическое преследование, которое хотят применять для защиты своих незаконных действий.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии