Луганский вуз поддерживает абитуриентов-льготников

Для абитуриентов, имеющих льготы при поступлении, в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко реализуется специальная программа. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе вуза.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Марии Сперанской-Скарги, до 25% всех бюджетных мест по каждому направлению в ЛНУ выделено для проведения конкурса между абитуриентами, имеющими льготы. Поступление абитуриентов, которые подпадают под льготную категорию, происходит по отдельному конкурсному рейтингу. Проходной балл по профильному предмету для них также как и для всех поступающих повышен до 140.

«Кроме того, у нас работает мощная система социальной поддержки льготников. Действует специальная социальная служба, которая работает ежедневно с 8 до 17 и находится в 1 корпусе на 5-м этаже в кабинете 503. По справкам по поводу льгот обращаться необходимо туда», - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ.

Ознакомиться с перечнем льготных категорий можно на информационном сайте университета, а также на стендах во втором учебном  корпусе.

«Среди абитуриентов-льготников, конечно и люди, имеющие ограниченные физические возможности. Но их интеллектуальный потенциал порою даже выше, чем у обычных выпускников школ. К примеру, среди наших потенциальных абитуриентов – Виктор Гридин. Уникальный луганский выпускник: серьезное заболевание не стало препятствием для профессионального роста. Он мечтает стать переводчиком, на очень высоком уровне владеет английским языком, победитель и призер множества региональных, всеукраинских конкурсов по филологии. Сам пишет книги для изучающих перевод, пробует себя в разных литературных жанрах.  Виктор  стремится изучать английский и китайский языки. Мы уверены, что он добьется успеха!» - рассказала Мария Сперанская-Скарга.

Напомним, что  в ЛНУ имени Тараса Шевченко обучается более 300 студентов с инвалидностью. Для этой категории учащихся в ЛНУ созданы все условия: вуз провел реконструкцию учебных помещений, сделав их архитектурно доступными, создал специальные учебные программы, позволяющие проводить инклюзивное обучение (в смешанных группах). Семь лет в университете действует дистанционная форма обучения для тех, кто не может в силу разных причин лично посещать вуз. А в минувшем году на базе вуза был открыт Центр реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями. Здесь созданы  медицинские, психологические, социально-экономические, правовые, педагогические условия и гарантии реализации прав молодежи.

Последние комментарии