Наше Евро-2012. Итоги побед и проигрышей

Киев, 1 июля 2012 года, на НСК «Олимпийский»в финале Евро-2012 испанцы разгромили Италию 4:0 и во второй раз подряд завоевали титул чемпионов Европы. Матч проходил при подавляющем игровом и территориальном преимуществе подопечных Винсенте Дель Боске. Испанцы очень резво начали матч и быстро открыли счет в игре. На 14-й минуте Фабрегас убежал по флангу от защитника и отдал точную передачу в центр на Давида Силву, который головой расстрелял ворота Буффона — 1:0.

После пропущенного гола итальянцы перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч и отодвинули игру от своих ворот.

Однако в конце первого тайма пропустили контрвыпад, Альба после паса вразрез переиграл итальянского голкипера — 2:0.Во втором тайме итальянцы остались в меньшинстве. На 61-й минуте Тьяго Мотта, едва вышедший на замену, получил травму. Поскольку лимит замен у Чезаре Пранделли на этот момент был исчерпан, итальянцы вынуждены были доигрывать матч вдесятером. Это и предопределило итог встречи.Затем настал черед «джокеров» Винсенте дель Боске. На 75-й минуте Фернандо Торрес появился на поле, а уже на 84-й нашел брешь в защите итальянской обороны и сделал счет 3:0.Через пару минут вышедший на замену Хуан Мата после передачи того же Торреса довел счет до неприличного — 4:0.В оставшееся время итальянцы сложили оружие на милость победителям  ив справедливом результате, Испания стала чемпионом Европы по футболу 2012 года.

Финал итальянцы проиграли по всем статьям, и это следует признать справедливым. Полузащитник сборной Испании и «Барселоны» Андрес Иньеста признан лучшим игроком победного для его команды финала чемпионата Европы по футболу.

В то же время нападающий сборной Испании Фернандо Торрес стал обладателем «Золотой бутсы» Евро-2012, который забил три гола за турнир. Так как, он провел на поле меньше времени, чем его соперник, нападающий Германии Марио Гомес, «Золотая бутса» досталась именно Торресу.

Сборная Испании была заметно выше классом и, выиграть данный конкретный матч, хотела ничуть не меньше соперника. От итальянцев в этот день фортуна  явно отвернулась, полчаса они играли в меньшинстве, что и определило исход финального матча. Итальянцы разгромили в группе Ирландию, полностью смяли англичан в четвертьфинале и не оставили ни единого шанса немцам в полуфинале.

Сборная Италии ослабленная из-за отсутствия нескольких игроков и отвлекающаяся на скандал с договорными матчами, в этот раз играла еще ярче, чем в 2006 году, когда выиграла чемпионат мира.

Так же, фаворитом Евро–2012 номер два считалась команда Германии. Большинство  экспертов, считали, что чемпионат выиграют именно немцы. Фирменную «немецкую машину» в этом чемпионате увидели все желающие. Однако, именно чрезмерные надежды, возложенные на игроков немецкой сборной, и сыграли с ними злую шутку, не позволив сыграть в привычный и удобный для себя футбол с итальянцами. Возможно, вылет сборной Германии в полуфинале и объяснялся тем, что немцы были слишком уверены в себе и играли чересчур уж «академично».

Итоги Евро–2012, для наших близких соседей, сборной России практически, сплошь неутешительные. Не сумев подготовиться к турниру ни эмоционально, ни физически, сборная не сумела выйти из самой простой группы чемпионата, умудрившись к тому же поссориться с болельщиками, перед которыми игроки не сочли нужным ни объясниться, ни извиниться.

Для сборной Украины Евро–2012 сложился довольно удачно. Подопечные Олега Блохина заняли третье место в группе смертников. Украинцы бились на поле, показывая если не тактику игры, то волю к победе. Команда чувствовала поддержку фанатов, и уступила англичанам и французам в жёсткой и упорной борьбе. Андрей Шевченко, для которого Евро-2012 стал «лебединой песней», сумел напомнить о себе, отличившись дублем в ворота сборной Швеции. Заключительные итоги чемпионата для Украины — это уважение и болельщиков, и высокое мнение экспертов.

По уровню проведения чемпионата Европы по футболу Украина с Польшей превзошли своих предшественников — Португалию (Евро-2004) и даже Австрию со Швейцарией (Евро-2008). Качество подготовки нашего турнира сравнимо разве что с уровнем Евро-2000 в Голландии и Бельгии, но и их мы обошли, установив новый рекорд посещаемости турнира.  Впрочем, с сегодняшнего дня Евро-2012 для Украины — это уже история. И уже сейчас, нам надо задуматься над тем, как воспользоваться его плодами в будущем. Например, один только Киев получил в подарок к Евро обновленный аэропорт "Киев" в Жулянах и стадион "Олимпийский", новые развязки и отели. Это все то, что останется нам после шумного праздника. Главное - сохранить и развивать это в дальнейшем.