Преподаватель академии культуры и искусств знает все о Большом адронном коллайдере

29 мая 2012 года в г. Алушта в рамках Всеукраинского научно-образовательного проекта «Наука ХХІвека: перспективныенаправления развития» и международного семинара «Перспективы физики и CMS в области Very High Luminosity, HL-LHC» состоялся научно-практический семинар по физике.

Луганщину на семинаре представили Алексей Воронкин, старший преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусств,  руководитель секции «Экспериментальная физика» Луганской областной Малой академии науки Михаил Земзюлин, аспирантВосточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, руководитель секции «Машиностроение» Луганской областной Малой академии наук.

Мероприятие былоорганизованно Национальным центром «Малаяакадемия наук Украины» совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (г.Дубна, Россия) при содействииЕвропейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, г.Женева, Швейцария) с целью ознакомления педагогов, ученической и студенческой молодежи с новейшими научными знаниямивобласти физики высоких энергий.

Следует отметить, что ЦЕРН внес мировой вклад не только в развитие физики, но и в развитие современных информационных технологий (в том числе образовательных). В 1989 году сотрудник ЦЕРНа Тим Бернерс-Ли предложил глобальный проект, известный теперь как Всемирная паутина (www). Для его осуществления был разработан протокол HTTP и язык HTML — без этих технологий невозможно представить современный Интернет. Позже для обеспечения глобальной интеграции информации и вычислительных ресурсов была разработана новая концепция — GRID. Такое дополнение Интернета позволяет производить гигантские по объему вычисления. Так, в проекте ЦЕРН сотни компьютерных центров всего мира (несколько десятков тысяч современных компьютеров) обеспечивают обработку и анализ беспрецедентного объема (около 20 петабайт в год) экспериментальных данных,  поступающих с детекторов Большого адронного колайдера. В Украине также создан академический сегмент GRID, который интегрирован в европейскую научную грид-инфраструктуру.

Напротяжении8 часов участники семинара плодотворно обсуждали ряд наиболее актуальныхвопросов, среди которых: деятельность и образовательные программы Европейской организации ядерных исследований и Объединенного института ядерных исследований, физические эксперименты на Большом адронном коллайдере, украинский вклад в создание одного из детекторов Большого адронного коллайдера — мюонного соленоида, реализация распределенных GRID-вычислений, организация научно-образовательного проекта  «Ливнязнаний» и др.

Былоотмечено приоритетным заданием получение Украиной статуса государства – Ассоциированного члена ЦЕРН, т.к. это позволит создать наилучшие условия для максимального привлечения украинских ученых в программах ЦЕРН, будет оказывать содействие комплексному развитию GRID-технологий в Украине и усовершенствованию подготовки молодых ученых в области физики.

Поитогам научно-практического семинара участникам были вручены именные Аттестаты образовательной группы ЦЕРН.

Последние комментарии