Жизнь дана на добрые дела

Закончился Всеукраинский месячник Красного Креста, объявленный Национальным комитетом общества Красного Креста. В этом году он был посвящён улучшению жизни инвалидов, одиноких граждан пожилого возраста,, детям-сиротам,, ветеранам великой отечественной войны.

Деятельность городской организации Красного Креста во время месячника была насыщенной и разносторонней.

Месячник проходил под девизом "Милосердя не має віку й статі", но пусть этот девиз останется нашим образом жизни.

И пусть не иссякнет милосердие в наших сердцах, и пусть молодые заботятся о пожилых, а пожилые люди, люди "старой закалки", прошедшие страшные годы войны и разрухи, видевшие смерть перед глазами,  не поскупятся на слова благодарности.

И не важно, кто - пожилой человек или мальчишка, женщина или мужчина оставит в копилке " с крестиком" свою копейку , 1 или 2 гривны, тем самым он оставит надежду одинокому человеку - что он не один, людям с ограниченными возможностями - веру в себя.

Мы не собрали тысячи гривен, но даже небольшие продуктовые наборы - это маленькая помощь, большая - во внимании, уважении, почтении, оказании медицинской помощи нашими патронажными сестричками. Это 170 человек и 4000 посещений в месяц. И так каждый день! 

На сегодня нами:
- Оказана адресная помощь пожилым людям, детям с ограниченными возможностями.

- Совместно с волонтёрами школы №18, №10, лицея поздравили одиноких пенсионеров с праздником святой пасхи, ветеранов Великой Отечественной войны - с праздником Победы.

- Не остались в стороне от проблем и городские депутаты, оказывая адресную помощь на приобретение лекарственных препаратов.

- Руководителями аптек "Здоровье" и "Фармация" была оказана помощь в виде перевязочных средств и медикаментов первой необходимости. Мы в свою очередь передали пакеты 
 в виде шефской помощи школе № 16 и лицею, участникам игры "Зарница", одиноким пожилым людям.

- Организован поход детей-сирот, детей лишённых родительской опеки во Дворец культуры на шоу-представление.

 - Оказана помощь больным туберкулёзом в виде продуктовых наборов,  одежды, обуви. Целевая помощь этим больным будет оказываться и в дальнейшем на протяжении всего года по проекту глобального фонда " борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией" . 

- Проведены областные соревнования санитарных постов, общества Красного Креста в г. Луганске (участие приняла СОШ №16).

- Медицинскими сёстрами патронажной службы проводилась информационно-просветительская работа среди населения - это беседы о работе нашей службы, о задачах и программах общества красного креста в нашем городе.
      
Откликнулись очень много людей с предложениями своей помощи. Собрано 150 кг одежды б/у, обувь, матрацы, подушки, одеяла. 
   
Очень важно, что в месячнике Красного Креста приняли участие много неравнодушных людей, значит люди осознают, что жизнь дана на добрые дела.
 

Мы готовы оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Наш адрес: ул. Сметанина 5, Отделение профилактики 1 этаж, тел. 4-80-70, с 10 до 13 дежурит медицинская сестра патронажной службы.
Выдача гуманитарной помощи, прокат костылей, ходунков по вторникам-четвергам с 10 до 13.

Людмила Щербак

Последние комментарии