Владимир Пристюк: Возрождение завода «Заря» происходит на новом технологическом уровне и имеет большие перспективы

«Возрождение завода «Заря» происходит на новом технологическом уровне и имеет большие перспективы», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе торжественной церемонии открытия нового малотоннажного производства тротила на ООО НПП «Заря» в Рубежном.

Он отметил, что новые цеха создаются здесь с использований новейших производственных технологий, разработанных специалистами самого же предприятия. По словам, Владимира Пристюка, производство на предприятии постепенно пришло в упадок, но сейчас возрождается при активном содействии украинского правительства.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Процесс восстановления и развития промышленности в государстве будет динамизироваться», – заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. «Но помимо производственных мощностей мы будем развивать также инфраструктуру, строить новые социальные объекты», – заверил он.

После торжественного митинга Владимир Пристюк, Юрий Бойко и Валерий Голенко торжественно перерезали ленточку в знак запуска нового производственного цеха, после чего ознакомились с технологической схемой выпуска тротила.

Работы по реализации инвестиционного проекта по созданию малотоннажного производства промышленных взрывчатых веществ начаты в январе 2011 г. согласно плану развития ООО НПП «Заря». Данный проект направлен на организацию производства тротила мощностью 6 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составил 78,4 млн. грн. При этом создано 105 новых рабочих мест. В результате освоения инвестиций спроектирована, изготовлена и смонтирована новая современная технологическая линия по производству тротила и тротилсодержащих взрывчатых веществ, позволяющая достигнуть максимальных объемов производства при минимальных удельных расходах ресурсов, выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынке Украины, и получать предприятию стабильную прибыль.

Напомним, что ООО НПП "Заря" ведет свою историю от предприятия, основанного братьями Нобелями в 1917 году. Сегодня предприятие является одним из крупнейших производителей химической продукции. Объем реализованной продукции предприятия в 2011 году составил 273 млн. 672 тыс. грн. За 3 месяца 2012 года произведено продукции на 59 млн. 38 тыс. грн. При этом предприятие работает убыточно. В прошлом году убытки «Зари» составили 61 млн. 851 тыс. грн. Кредиторская задолженность за выросла с 30 млн. 111 тыс. грн в 2010 году до 171 млн. 645 грн. в 2011 году. Дебиторская задолженность в прошлом году составила 29 млн. 758 тыс. грн.

Предприятие производит ароматические соединения (изомеры моно- и динитротолуола, 3,5-динитробензойную кислоту, бензол, толуол, сольвент, нитробензол), олеум, серную кислоту и слабую азотную кислоту, широкий спектр марок карбамидоформальдегидных смол, изделия из полимеров, нестандартное оборудование.

Политика предприятия направлена на постоянное развитие действующих производств в соответствии с современными технологиями и тенденциями в науке, расширение ассортимента выпускаемой продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей рынка.

 #

Действительно,

Действительно, реинвестированные из наших карманов денежки внесут оживление в экономику. Купил вышку государству - откат вложил в свой бизнес.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии