На Пасху в Рубежном реаниматологам пришлось спасать 12-летнюю девочку в состоянии сильного алкогольного опьянения

15 апреля в 15.00 в Рубежанский городской отдел милиции поступило сообщение от персонала санитарного пропускника Центральной Рубежанской больницы, о том, что поступил звонок от неизвестного лица, который сообщил, что по ул. Пушкина на земле лежит в бессознательном состоянии несовершеннолетняя девочка.

По указанному адресу выехала «скорая помощь» и одновременно подъехала следственно-оперативная группа. Медработники скорой помощи пытались на месте оказать медицинскую помощь 12-летней девочке, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но пришлось ее доставить в реанимационное отделение. После обследования ребенка, дежурный врач поставил диагноз: отравление суррогатами алкоголя. По мобильному телефону девочки ее родителям сообщили о случившемся. Девочка находилась почти сутки в больнице в бессознательном состоянии. На следующий день, благодаря стараниям медиков, она пришла в себя.

Как эта девочка употребляла алкоголь, что она пила, с кем и сколько ею было выпито, выяснят сотрудники Рубежанского отделения криминальной милиции по делам детей.

Остановимся на самом факте – на улице оказался пьяный 12 летний ребенок. Как такое могло произойти? Кто поднес рюмку этой девочке? Где были родители? Где среди белого дня подростки находят спиртные напитки?

Бытует мнение, что детский алкоголизм зарождается в неблагополучных семьях, но на самом деле не все так просто. В данном случае девочка из нормальной, полноценной семьи. Однако такой статус семьи – вовсе не гарантия того, что ребенок будет строго следовать законам. Напротив, в таких семьях родители, как правило, слишком заняты на работе и у них не остается времени на собственных детей, которые предоставлены сами себе. Часто родители не имеют понятия, где находятся и чем занимаются их чада, считают своих детей-подростков взрослыми людьми, потому предоставляют им практически полную свободу, забывая, что по сути это все еще дети.

Именно такая ситуация и в данной семье. Родители заняты – ребенок без присмотра. А если бы она в реанимацию не попала вовремя? А если бы ее ограбили? Разве мало примеров насилия в отношении детей на улицах! Какое горе могло случиться в семье! Как заставить родителей выполнять свои родительские обязанности?

В отношении родителей этой девочки составлен административный протокол по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей). Может быть, это заставит родителей задуматься над своим отношением к семье и над тем, что их ребенок просто мог погибнуть.

В феврале 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», которым внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а именно в статью 156, в которой предусмотрен запрет продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, которое не достигло 18 лет. А налоговая инспекция имеет право оштрафовать продавца, нарушившего эту статью в размере 6 800 грн.

Какие бы профилактические меры не принимали правоохранительные органы, представители городской власти, службы по делам детей, Управление образования, медицинских учреждений, общественных организаций – главные ответственные за детей - родители.

Уважаемые родители! Не оставайтесь равнодушными к судьбе своих детей. Интересуйтесь, где находится ваш ребенок, с кем он дружит. Избавьте своего ребёнка от дурной компании. Организуйте его досуг, займите его спортом, найдите время для общения с ним, станьте ему другом. Так вы сможете максимально защитить ребёнка от опасностей окружающего мира.

Елена Задирака–Колчанова, сайт Citynews

 #

А может лучше вспомнить свое

А может лучше вспомнить свое собственное детство? Вот почему-то уверен: Елена далеко не всегда была воительницей за православные добродетели, и ей наверняка есть что вспомнить из своего детства.
Я впервые попробовал алкоголь сравнительно поздно, лет в 13. Строгие нравы северодонецкого интерната того времени, знаете, не способствовали. Зато начиная с 14, когда я вернулся в семью ... Бухали мы по-черному, до беспамятства. Как правило, это было "чернило" или "Биомицин", люди моего возраста знают, что это такое. Лучшие напитки для моих корешей - восьмикласников. Тогда же я начал курить. Серьезно, по пачке «Примы» в день. Впрочем, пили и курили половина моих одноклассников из кременских трущоб. Да и на улице мы проводили времени больше, чем дома, и родители мешали нам в этом не очень. Мать (Царство ей небесное), конечно, по этому поводу переживала. Но тихо, обреченно, не имея возможности и надежды что-то исправить. В СХМТ, где я учился следующие три года, однокурсники были положительнее. Но, тем не менее, "ужраться" было с кем и тогда.
Я это к чему. Сравнивая детей из моего детства и сегодняшних, я не могу не видеть, что сегодняшние дети – в среднем лучше. Сегодня среди 14-летних меньше курящих, регулярно употребляющих алкогольные напитки, ведущих себя на улице так дерзко, как вели себя мы.
Случаи, подобные описанным в заметке, случались и раньше. Вот только известно это становилось очень малому числу людей. И последствиями для взрослых, не уделяющих должной заботе о ребенке в то время, были только укоризненные взгляды соседей.
В том, что случилось в Рубежном, положа руку на сердце, виновата не школа, не школьные программы, не учителя. А родители, которые так ненадлежаще исполняют свои обязанности, что жизнь ребенка оказалась в опасности. На мой взгляд, это как раз тот случай, когда нужно оценить, а не слишком ли тяжелы для родителей девочки их обязанности?
Впрочем, даже при менее радикальных мерах, социальная служба для семьи, детей и молодежи должна обременить их своей опекой на достаточно долгое время. Это ее компетенция, опекать семьи, в которых ребенок может испытывать проблемы.

 
 #

Елена, редкий случай, когда я

Елена, редкий случай, когда я с Вами согласен, ну хотя бы в общих чертах. Только "соцпакет" (труд, изо, физкультура) современному государству не нужен и жалобами картину не изменишь, тут уж "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", т.е. воспитывать самим детей надо.

 
 #

Пока родители зарабатывают

Пока родители зарабатывают деньги, чтобы чадо было не хуже других, в школе на уроках здоровья их научат (спровоцируют) "здоровому" образу жизни. В современных учебниках издательства "Алатон" (авторы Воронцова, Пономаренко, да и в других тоже - может в меньшем количестве) изображены дети с сигаретами, рюмками, банками пива и т.д. В классе разыгрываются опасные ситуации, в которые могут попасть дети, а дети должны их проиграть и выбрать правильное решение.

К сожалению не смогла скопировать картинки из учебника, их можно посмотреть на сайте родительского движения: http://sovest.dnepro.org/category/shkola/uchebniki

Не нужно быть психологом, чтобы понять, что эти все тренинги приводят к обратному эффекту. В классе дети вам ответят все правильно, дадут ответ, который хотят от них услышать взрослые (может даже слицемерят, слукавят), а выйдя из школы, начнут пробовать взрослую жизнь.

У нас в каждой школе есть психолог, но попробуй им скажи, что эти учебники и вообще уроки здоровья вредят здоровью детей... !? С детьми вообще нельзя разговаривать о здоровье (это растормаживает их психику, они становятся мнительными, особенно мальчики, нервозными), детям нужно создавать условия для здорового образа жизни. А уроки здоровья - это фабрика страхов и психозов у детей.

У педагогов один ответ на все протесты родителей против этих тренингов - это все Министерство образование спускает сверху такие программы, мы только исполнители.

К сожлению, не многие родители заглядывают в учебники своих детей (понимаю - нет времени), да и по-привычке думают, что школа плохому не научит. Увы, это уже не та школа, которая была 20 лет назад.

В школе до минимума сократили требования по физвоспитанию, трудовое обучение практически отсутствует, изобразительное искусство и музыка - на задворках. Зато компьютерами школы завалили. Хотя ни для кого не секрет, что такое компьютерная зависимость.

Уважаемые родители! Присоединяйте свой голос ко Всеукраинскому родительскому движению, пишите просьбы в МИНОБРАЗ убрать из школы предмет основы здоровья. Вернуть в школу нормальные уроки трудового обучения, физкультуры, изо, музыки.
Они укрепят психику и физическое здоровье ваших детей.

А то, государсвтенные учреждения, которые перечислила автор материала, не понимают, что в школе идет растление малолетних, а вся вина, конечно же на родителях.

 
 #

Девочки пьют с ранних лет.

Девочки пьют с ранних лет. Деньги родители дают.Ситуация в каждом городе такая.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии