Из школьной программы исчезнут "Маленький Принц" и "Фауст"

По инициативе Минобразования Украины из школьной программы исчезнут Маленький Принц и Фауст, а классиков литературы заменят писатели второго эшелона, сообщают Комментарии.

Полсотни киевских учителей направили открытое письмо на имя министра образования Дмитрия Табачника, в котором высказали свое возмущение новыми учебными планами для 5- 9 классов.

В письме, обнародованном во вторник, 18 апреля, отмечается, что предложенный для обсуждения проект программы "категорически неприемлем для введения в школе".

Авторы обращения считают, что новый проект не соответствует требованиям госстандарта базового и полного общего среднего образования, перегружает учеников, искажает представление учащихся о мировом литературном процессе в результате нарушения логических, пространственных и временных связей; часто и вовсе не учитывает возрастных особенностей учеников. Кроме того, новая программа не согласовывает, а разъединяет курс мировой литературы с параллельным курсом по украинской литературе, из-за чего складывается впечатление, что украинская литература ко всемирной не относится и находится в вакууме.

Как рассказала Комментариям учитель-методист киевской школы № 29 Екатерина Балина, новая программа перегружена художественными произведениями, к тому же, из курса по всемирной литературе практически исчезли произведения некоторых классиков.

"Авторы программы предлагают небольшие по размеру произведения, но их очень много. Программа заполняется писателями второго эшелона: нет Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери, нет Толстого, нет Достоевского, нет Фауста Гете. Зато появилась Баллада о прокуренном вагоне Александра Кочеткова", - отметила Балина.

В программе для пятого класса, после сказок народов мира и Приключений Тома СойераМарка Твена, ученикам предлагается приобщиться к поэзии Марины Цветаевой (Книги в красном переплете), а также творчеству фантастов Рэя Бредбери и Роберта Шекли. "Знает ли 10-летний ребенок, что такое, скажем, "шлак", "метаморфоза" и, тем более,"каталитическая реакция" (Запах мысли Р. Шекли), в расчет не берется", - отмечает издание.

Шестиклассникам расскажут о мифах и легендах (в 7-м классе им придется вернуться к балладам и былинам, в том числе, об Илье Муромце) и познакомят с Гарри Поттером - в разделе Рост и отношения с миром.

Семиклассникам предлагается прочитать Тараса Бульбу Николая Гоголя, Балладу о прокуренном вагоне Александра Кочеткова, а заодно познакомиться с творчеством Шолома-Алейхема (Песнь песней), Габриеля Гарсиа Маркеса и Анны Гавальды (с которыми многие знакомятся лишь в студенческие годы). А вот шекспировских Ромео и Джульетту оставили на 8-й класс - наряду с изучением священных книг человечества вроде Библии, Вед и Корана. Также восьмиклассникам предложат к прочтению Чайку по имени Джонатан Ричарда Баха и Чужую боль Сергея Лукьяненко (Ночной дозор, видимо, остается на внеклассное чтение).

В 9 классе подрастающее поколение приобщится к творчеству Шарля Бодлера, Владимира Маяковского, Михаила Булгакова (Собачье сердце) и Пауло Коэльо (Алхимик). О Божественной комедии Данте школьникам придется узнавать самостоятельно: творчество одного из основоположников литературного итальянского языка представлено одним сонетом. Та же участь постигла и Гете - его Фауст из программы исчез, а на замену ему пришла пара поэзий.

Кроме того, курс Всемирной литературы оказывается абсолютно несогласованным с программой параллельного курса Украинская литература, отмечают Комментарии.

 #

По закону Украины "Об

По закону Украины "Об образовании" родители являются равноправными участниками образовтельного процесса. Поэтому родители должны активно противостоять такому безобразию.
К сожалению МОН не провело общественных слушаний по данному вопросу, информация появилась в прессе слишком поздно, объявили, что 26 апреля уже будет утверждена программа.
К сведению родителей, Всеукраинская общественная организация "Родительский комитет Украины" направила на имя Министра образования свое письмо:
"Уважаемый Дмитрий Владимирович!
ВОО "Родительский комитет Украины" просит Вас прислушаться к некоторым
соображениям в связи с принимаемой новой программой курса «Світова
література».
Программа не сответствует разумной и отрадной «Концепції літературної освіти»,
которая была принята 26 января 2011 года.
Концепция утверждает: «Предмет літературної освіти – вершинні твори
українського, російського, світового письменства». Она провозглашает, что
необходима «канонічність «золотого» фонду класичної літератури як основи
літературної освіти». Новая же программа содержит много ширпотреба вместо
«золотого» фонда. Для «Капитанской дочки», «Айвенго», романов Диккенса места
не нашлось, а откровенно коммерческая и оккультная книга «Чайка Джонатан
Ливингстон» предлагается для текстуального изучения. И это гораздо страшнее
сохранённого в программе внеклассного чтения «Алхимика», что тоже, конечно,
никуда не годится. И это только пример. В программе удивляет выбор для
текстуального изучения Колфера, когда в этом жанре есть Льюис, удручает
жиденькая удобная псевдодуховность того, что кажется авторам «современным»,
потому что модно. Шмитт, Гавальда и Лукьяненко - это разве «золотой» фонд? Это
то, ради чего отказались от Диккенса и Толстого?
Подразумевается, а на самом деле программируется и воспитывается, ученик якобы
не способный серьёзно думать, не способный прикоснуться к тому, что
по-настоящему лучшее.
Ещё одна беда в том, что новая программа сохраняет больше половины старой и
часто именно худшее, заумное, претенциозное в ней: Рембо, например, или
«Старигана з крилами» Маркеса, перебравшегося в седьмой (!) класс, в то время
когда ему вообще в программе не место.
Надо сказать, что и шаги к лучшему в новой программе тоже есть.
Чтобы преодолеть вкусовщину, может быть, стоит начать с определения того, что
для нашего народа составляет «золотой» фонд, что соответствует его менталитету
и многовековой культуре.

С уважением, Всеукраинский родительский комитет."

Будет ли наш голос услышан, зависит от каждого родителя и учителя.

 
 #

Школьники будут в экстазе от

Школьники будут в экстазе от Маркеса, и Лукьяненко меня в этом списке как-то повеселил. Ну чтож, пойду гуглить кочеткова, а то школоло затюкает

 
 #

А что же вы хотите от

А что же вы хотите от бандитской власти?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии