Луганский суд запретил выпуск газеты «Наш выбор»

Наблюдение ЛОО КИУ констатирует, что впервые в истории Луганской области суд запретил издание печатного органа массовой информации в связи с избирательными спорами, а также то, что причина такого решения была малозначительной, а сам суд не обеспечил журналистам, издающим газету, возможности для надлежащей защиты своих интересов.

Решением Ленинского суда города Луганска (судья Антоненко)  от 03 октября 2012 года (дело 2а-609) запрещен выпуск газеты «Наш выбор» до окончания избирательного процесса на основании повторного нарушения статьи 67 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Как указано в тексте Постановления суда, который имеется в ЛОО КИУ, в выпуске газеты №18 от 16.09.2012 г. были размещены результаты социологического опроса на предмет рейтинга политический партий в 113-м избирательном округе. При этом, как установил суд, газета указала территорию, на которой проводилось исследование, размер выборки, метод и способ опроса, точная формулировка  вопроса. Но не было указано точное название организации (приводилось название «агентство «Социолаб», а надо было «Общественная организация «Социолаб»), проводившей опрос, заказчик опроса (представитель ответчика пояснял, что заказчика не было, «Социолаб» выполнил это исследование по собственной инициативе), возможная статистическая ошибка.

Суд посчитал, что газета «Наш выбор» допустила повторное нарушение закона, поскольку тем же Ленинским судом раньше уже принимались решения о точно таких же нарушениях, допущенных в выпусках газеты от 02.09.2012 г. (Постановление суда от 12.09.2012 г., дело 2а-590) и от 09.09.2012 г. (Постановление суда от 13.09.2012 г., дело 2а-600). При этом суд не принял во внимание  пояснение представителя ответчика, что издатель газеты об этих исках не знал, поскольку не был уведомлен о них судом. И если бы знал, то таких ошибок в издании от 16.09.2012 года не допустил бы.

По мнению юристов ЛОО КИУ, ответчики по этому процессу (после пересмотра его в апелляционном суде) будут иметь основания для обжалования его в Страсбургский суд.

 

Пресс-служба ЛОО КИУ

 #

А давайте позовем

А давайте позовем северодонецких милиционеров! Им решения суда пофигу (МГ 4 Октябрь, 2012 - 07:00), пусть они РАЗРЕШАТ газету))

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии