В Луганске одновременно прошли две акции

2 февраля в полдень в Луганске в сквере рядом с памятником Тарасу Шевченко (евромайдановцы) и в двадцати метрах от этого места (через дорогу) вблизи Пилона Славы (антимайдановцы) одновременно начались две акции, передает «Луганск.Комментарии».

Как и планировалось, первыми на свой митинг стали собираться антимайдановцы. На их территории очень громко звучала музыка, и понемногу собирались люди под флагами ПСПУ Натальи Витренко и «Киевская Русь».

После старта акций можно было заметить, что звуковая аппаратура и колонки у антимайдановцев были помощнее, чем у евромайдановцев.

Время от времени звучали оскорбления участников двух митингов в адрес представителей противоположной стороны. К памятнику Шевченко нередко доносились слова «фашисты» и «фашизм», к Пилону Славы отправляли выражения, в которых выделяли слова «рабы» и «рабовладельцы».

Лидер Луганской областной организации Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Шакун нашел повод обратиться в прокуратуру относительно действий антимайдановцев, которые, по его мнению, мешали евромайдановцам исполнять гимн: «Весь майдан пускай подпишется за то, что они мешают нам исполнять наш государственный гимн. И пускай отвечают».

С противоположной стороны Александр Харитонов рассказывал о «Луганской гвардии».

В промежутках между выступлениями из Антимайдана звучали российские и советские песни, а также выкрики «Слава Руси», "Слава «Беркуту".

На Евромайдане выступающие напомнили о событиях прошедшей недели, как киевских, так и луганских, и заявили (в частности, глава Луганской облорганизации «Батькивщины» Ирина Веригина), что акции возле памятника Шевченко носили, и будут носить мирный характер.

Здесь же представитель «Свободы» озвучил инструкции, как надо себя вести, если домой к оппозиционерам нагрянут правоохранители.

 

Резолюцию местного Евромайдана проговорил представитель Штаба национального сопротивления Луганщины Сергей Топтун, начав со слов, что Виктор Янукович должен уйти в отставку. "Азаров уже ушел в отставку. Ганьба ему. Пристюк должен уйти в отставку", - отметил он, исходя из информации, распространяемой в Луганской области, что в регионе курсируют автобусы с воинствующими «бандеровцами».

Акции в центре Луганска, как и прежде, усиленно охраняли правоохранители.

Источник фото: «Луганск.Комментарии»

Источник: "Луганск.Комментарии"

Последние комментарии