В Луганском пресс-клубе обсудили результаты выборов

Выборы хоть и завершены, но оставили за собой множество вопросов, на которые попытались ответить эксперты на заседании «Луганского пресс-клуба» по теме: «Выборы 2012: электоральное и социально-политическое измерение» 12 ноября.

Одной из главных проблем выборов 2012 стала явка избирателей.  Эксперт КИУ Алексей Светиков составил таблицу, которая отражает явку на избирательные участки в процентном соотношении по каждому городу и району Луганской области, судя из которой средний коэффициент явки – 57,09%. По словам Алексея Светикова, с каждым годом явка уменьшается. По сравнению с прошлыми выборами 2007 года она уменьшилась на 16%.

Представитель партии «Батьківщина» Елена Даценко дополнила: « Хотелось бы сказать о голосовании на дому. Это прямая фальсификация, которая произошла на 114 округе. Дело в том, что этих людей не вычеркнули из списка на избирательные участки. Мы подали 13 исков в Станично-Луганский суд, но он ответил нам отказом из-за отсутствия достаточного количества доказательств».

На это Алексей Светиков ответил: « Избирателей, которые голосуют на дому, всего 2% в городах и 7% в сельской местности. Это невысокий процент, поэтому особого влияния на ход голосования не имеет».

Доктор социологических наук  Илья Кононов высказал свое экспертное мнение : «Явка виборців стала для всіх абсолютним сюрпризом. Справа у тому, що я особисто проводив декілька опитуваннь у різних регіонах Луганської області. Таким чином, опитування  у північних регіонах показало, що 80%. готові прийти, у самому Луганську збиралося прийти близько 70%. Із цього ми бачимо одну закономірність – явка як мінімум на 10% менше, ніж було заплановано.  Можливо, причиною неявки можна вважати той факт, що виборці не знаходять  за кого проголосувати, «меню» одне й те ж саме. Але, щоб довести чи спростувати це твердження треба проводити ряд досліджень».

Неявка избирателей – гражданская проблема, которая уменьшает вероятность адекватных выборов и создает благоприятные условия для фальсификации. Каждый гражданин, имея право выбора, сам несет ответственность за будущее своей страны.

 

Источник: Параллель-медиа

Последние комментарии