Теперь Юлий Иоффе решил «засудить» весь Комитет избирателей Украины?

В понедельник, 4 февраля состоялось очередное заседание Северодонецкого городского суда по иску народного депутата Юлия Иоффе, пытающегося через суд взыскать с Алексея Светикова миллион гривен морального ущерба.

Собственно «заседание» длилось не более 5 минут, в течении которых представитель нардепа Константин Свиридов «пытался выяснить», почему автор «в утвердительной форме» написал, что Иоффе является членом группы Фирташа-Левочкина? Когда же ответчик заметил, что фразы, опровержения которой Иоффе требует, нет в обжалованном им материале ни в утвердительной, и ни в какой другой форме, Константин Свиридов заявил … желание привлечь в качестве соответчика  Всеукраинскую общественную организацию «Комитет избирателей Украины».

В последующие полчаса суд пытался принять по этому поводу определение, но так и не смог этого сделать. Вначале ответчик выразил сомнение, что это можно сделать только на основании  устно заявленного ходатайства. И суд предложил  Свиридову написать ходатайство письменно. Что тот собственноручно, прямо в зале суда и сделал. А секретарь судьи лично сходила и зарегистрировала документ в канцелярии.

После возобновления слушания ответчик обратил внимание суда, что в ходатайстве о привлечении соответчика отсутствует информация, предусмотренная статьей 119 ГПК – адрес ВОО КИУ. Кроме того, в Постановлении Верховного Суда Украины от 27.02.2009г. указывается, что соответчиком по диффамационным искам за информацию, размещенную в Интернете, является собственник вэб-сайта. А истцом не представлено доказательств, что собственником официального сайта ВОО КИУ является ВОО КИУ (на самом деле доменное имя может быть зарегистрировано на физическое лицо, это обычная практика).

После чего суд объявил перерыв до 21 февраля, предоставив возможность представителю истца подать уточненное ходатайство.

По оценке юристов ЛОО КИУ, 21 февраля северодонецкий суд примет решение о привлечении в качестве соответчика ВОО КИУ и судебный процесс начнется заново. И это будет первый за 19-ти летнюю историю КИУ судебный процесс, в котором власти Украины попытаются засудить эту общественную организацию за результаты осуществления ею своей основной деятельности -  независимое наблюдение на выборах. Напомним, что иск Юлия Иоффе подан в связи с размещением на официальном сайте ВОО КИУ аналитического материала Алексея Светикова «И снова мажоритарка», в которой давался прогноз участия политических сил и отдельных политиков в выборах народных депутатов 2012 года.

По собственной информации ЛОО КИУ, на 25 февраля назначено первое заседание (по сути) в Ленинском суде Луганска по иску Юлия Иоффе к Юрию Хохлову. В этом иске Иоффе также хочет отсудить себе миллион гривен за будто бы понесенный им моральный ущерб при распространении его конкурентом Хохловым материалов предвыборной агитации.

 

Пресс-служба ЛОО КИУ

 #

Мочи всех, Юлик! Помнишь у

Мочи всех, Юлик! Помнишь у классика: "Если Бога нет, то какой же я, к черту, штабскапитан?.."

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии