Луганщина. Обзор недели 6-12.06.2011

6.06.2011. В городской отдел внутренних дел УМВД Украины в Луганской области обратился 35 – летний Николай, работающий на одной из местных шахт в качестве горнорабочего очистного забоя. Шахтер рассказал правоохранителям, как он из нарушителя правил дорожного движения превратился в жертву вымогательства взятки. Об этом сообщает ОСО УМВД Украины в Луганской области. В марте текущего года в отношении него инспектором ГАИ за управление личным транспортом в нетрезвом виде был составлен административный протокол. Материалы по делу были направлены в суд, где ему назначил 40 часов так называемых общественных работ. На прохождение принудительных общественных работ мужчину направили в одно из коммунальных предприятий города. Руководителем коммунального предприятия оказалась женщина, которая предложила ему «интеллигентную» работу, а так же выдать все документы о прохождении наказания в нужные сроки в замен на 500 гривен. В противном случае ему бы грозили новые проблемы с законом. Шахтер обратился в милицию, которая и провела операцию по задержанию взяточницы на горячем в момент получения ею «денежного вознаграждения». В ходе данного мероприятия у директора коммунального предприятия были изъяты денежные средства в качестве вещественного доказательства. При задержании она попыталась выбросить из кармана своей куртки еще один конверт, в котором была пачка с купюрами в сумме 1000 гривен. Природа данных денежных средств была не ясна до того момента, пока в этот же день в городской отдел милиции не обратился местный житель с заявлением о явке с повинной. У него директор КП тоже вымогала за прохождение общественных работ без проблем денежную «компенсацию», правда, сумма вымогаемой у этого мужчины взятки оказалась в два раза больше. Но на всякий случай, он сделал ксерокопию каждой сотенной купюры, вложенной им в «благодарственный» конверт. Как выяснилось, в той денежной пачке, от которой пыталась избавиться при задержании взяточница, оказались именно те самые сотенные банкноты, копии которых оказались в руках оперативников вместе с показаниями еще одной жертвы вымогательства. В результате данный факт получения взятки был тоже в полном объеме задокументирован сотрудниками ГСБЭП совместно с представителями городской прокуратуры. В итоге, на основании материалов, собранных в ходе оперативных мероприятий, в прокуратуре было принято решение о возбуждении сразу двух уголовных дел по части 2 статье 368 УК Украины (Получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

7.06.2011. Службой безопасности Украины выявлен факт растраты порядка полумиллиона гривен, выделенных из бюджета одного из городов Луганской области на капитальный ремонт жилых домов. Об этом сообщает «Ирта-FAX» со ссылкой на пресс-службу СБУ в Луганской области. В конце 2009 года исполком городского совета заключил с коммерческой структурой договор о проведении капремонта ряда многоэтажных домов города. В установленный срок фирма предоставила в горисполком необходимую документацию, в соответствии с которой все ремонтные работы выполнены в полном объеме, за что получила оплату из местного бюджета. Однако по инициативе СБУ была проведена ревизия КРУ, которой установлено, что капитальный ремонт многоэтажек не завершен, более того, стоимость этих работ завышена на сумму около полумиллиона гривен. Факт безосновательной переплаты денежных средств коммерческой структуре подтвердила и проверка, проведенная с привлечением специалистов государственного предприятия в сфере строительных экспертиз. По факту совершения должностными лицами горисполкома растраты средств местного бюджета путем злоупотребления служебным положением СБУ возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

8.06.2011. В Луганске руководитель угледобывающего предприятия не уплатил в Пенсионный фонд Украины 3 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГНА Украины в Луганской области. По данному факту возбуждено уголовное дело. Благодаря проведенным мероприятиям, уже возмещена половина причиненных государству убытков. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала года в Луганской области раскрыты 243 преступления, установлено 107 фактов необоснованной заявки на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

9.06.2011. За последние годы мощности предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий используются лишь на 30%. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА. Ежегодно в области вырабатывается хлеба и хлебобулочных изделий более 200 тысяч тонн. Из них более 30% от общего объема производства хлеба выпекают крупные промышленные предприятия (74,5 тысячи тонн), остальная часть – частные пекарни, торговые сети, крупные супермаркеты и другие производители. За 2010 год производство хлеба на одного человека составило лишь 30 килограмм , что на 70% меньше от нормы потребления (101 килограмм ). При этом следует отметить, что значительная часть хлеба и хлебобулочных изделий вырабатывается малыми предприятиями, которые работают на едином фиксированном налоге и не отчитываются перед статистическими органами за количество выработанной продукции. В сельской местности значительная часть населения выпекает хлеб в домашних условиях. Вместе с тем, значительная часть материально-технической базы специализированных хлебопекарных предприятий морально устарела и физически изношена (изношенность основного технологического оборудования составляет от 60% до 80%).

10.06.2011. В Луганске прошел ежегодный чемпионат среди вузов МВД Украины по прикладной стрельбе. Об этом сообщают организаторы. Тринадцать команд, 60 участников (курсанты и офицеры вузов) боролись за право называться самыми меткими. Спортсмены состязались в стрельбе из пистолета ПМ и автомата Калашникова. Программа соревнований предусматривает стрелковые упражнения ПМ – 2, ПМ – 3, ПМ – 4, ПМ – 5, а так же АК – 3 и АК – 4. По итогам двухдневных соревнований среди милицейских вузов наиболее подготовленными оказались команды Донецкого юридического института, Национальной академии внутренних дел и Луганского государственного университета внутренних дел имени Э. Дидоренко, которые и заняли три первых места на пьедестале почета.

11.06.2011. С начала текущего года на территории Луганской области органами внутренних дел было зарегистрировано около восьми десятков убийств. Об этом сообщает ОСО УМВД Украины в Луганской области. Мотивами убийств зачастую становятся: корыстный умысел, сведение счетов, хулиганские побуждения и многие другие причины. Больше половины убийств, по милицейской статистике, совершаются на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. А самым распространенным орудием данного вида преступления является кухонный нож.

12.06.2011. В Луганске с борьбой с пожарами все в порядке, но есть над чем работать. Об этом на учениях сказал начальник ГУ МЧС в Луганской области, полковник службы гражданской защиты Игорь Гундар, передает «Ирта-FAX». «В Луганске все в порядке, но есть недочеты: свалки, не убран мусор в посадках, лесополосах», - отметил Игорь Гундар. По его словам, по улице Фрунзе, а также на границах с Малой и Большой Вергунками не покошен камыш, что может привести к возгораниям, серьезным пожарам. А как результат - не исключены повреждения жилых домов и гибель людей. Глава ГУ МЧС в Луганской области подверг жесткой критике руководство некоторых районов. «Во многих поселках нет опашки, не убран сухостой, нет дежурных по пожарам, также отсутствуют таблички о запрете проезда в лес», - подчеркнул Игорь Гундар.

Последние комментарии