Луганщина. Обзор недели 4-10.07.2011

4.07.2011. Разрешение на открытие купального сезона в Луганской области было дано только для 4-х водоемов. Об этом на брифинге заявила главный государственный санитарный врач Луганской области Надежда Качур, передает «Ирта-FAX». В списке водных просторов, где пробы не дали положительный результат на наличие инфекций, оказались Старобельск, Айдар, Кременная и Рубежное. По ее словам, готовились к открытию еще 8 пляжей, но они будут открыты, только если пробы воды будут отрицательными. Пока подобных результатов нет. Как утверждает главный санврач Луганской области, ситуацию усложняют ливни.

5.07.2011. В Луганской области сотрудники СБУ задокументировали причастность должностных лиц одного из крупных государственных угледобывающих предприятий к растрате государственных средств, выделенных на приобретение горно-шахтного оборудования. Об этом  сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области. Оперативники установили, что в 2008 году предприятие купило у луганской фирмы оборудование для углеобогащения - три так называемых грохота, якобы произведенные на одном из известных машиностроительных заводов. Поставщику за эту технику было уплачено почти 2 миллиона гривен. В ходе проведения мероприятий по контролю за законностью использования государственных финансовых ресурсов и предупреждения чрезвычайных событий на объектах угольной промышленности сотрудники СБУ установили, что оборудование изготовлено не на заводе, а собрано из старых комплектующих, техническая документация к нему подделана. По выводам экспертов, фактическая стоимость контрафактной техники не превышает 68 тысяч гривен. Более того, использование оборудования неизвестного происхождения представляет потенциальную угрозу для безопасности людей, которые должны с ним работать. Проведенная по инициативе СБУ проверка КРУ подтвердила, что ущерб, причиненный государственному предприятию в результате приобретения контрафакта, достигает 2 миллионов гривен. В июне этого года Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по факту растраты должностными лицами госпредприятия денежных средств в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением.

6.07.2011. В Алчевске налоговики разоблачили руководителя предприятия, который пытался незаконно возместить из бюджета 3,4 миллиона гривен НДС. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области. Проверка установила, что чиновник отразил в бухгалтерском и налоговом учете операции по приобретению у фиктивного предприятия товарно-материальных ценностей на 16,5 миллиона гривен. Таким образом, по фальсифицированным документам первичного учета он искусственно сформировал сумму налогового кредита по НДС. Против руководителя следственным отделом налоговой милиции Алчевской объединенной государственной налоговой инспекции возбуждено уголовное дело.

7.07.2011 в Луганске было совершено нападение на президента БФ "Поддержки украинских инициатив" Дмитрия Снегирева. Двое неизвестных напали на Д. Снегирева в то время, как он выходил из лифта в подъезде дома. Один из нападавших при открытии дверей лифта нанес Дмитрию удар по голове, надеясь сбить его с ног. Второй нападавший, используя тяжелый предмет, начал наносить многочисленные удары по телу Дмитрия. Прикрыв голову и тело руками, Дмитрий смог избежать тяжелых повреждений. Звук открывающихся дверей и сопротивление Дмитрия заставили нападавших скрыться.

Примерно за неделю до нападения на Дмитрия, он и его окружение неоднократно фиксировали факты внешнего наблюдения, которое велось неизвестными лицами. Официального заявления в милицию по поводу нападения, Дмитрий подавать не будет, хорошо понимая всю бесперспективность этого шага. Предыдущие заявления в милицию по нападениям на жену Дмитрия и по факту нанесения ей телесных повреждений, а также многочисленные факты внешнего наблюдения и прослушивания мобильных и стационарных телефонов, обнаруженных ближайшим окружением Дмитрия, не дали результатов.

На сегодня проводится самостоятельное расследование по факту нападения на Дмитрия Снегирева. Сейчас отрабатывается две версии относительно возможных заказчиков этого нападения. По результатам проверки будет принято решение о проведении адекватного ответа.  Состояние здоровья Дмитрия стабильное.

8.06.2011. В Луганской области чиновник незаконно продлил срок действия договоров с 10 автоперевозчиками, сообщает http://www.citynews.net.ua. В Луганской области в ходе работы по обеспечению бесперебойного функционирования автотранспортного комплекса сотрудники СБУ разоблачили механизм противозаконной деятельности должностного лица органа власти в сфере государственного регулирования пассажирских перевозок. Согласно действующему законодательству, право предоставлять услуги в сфере пассажирских перевозок предоставляется субъектам хозяйственной деятельности только на конкурсной основе. Массив соответствующей информации аккумулируется в компьютерной базе данных соответствующего органа государственной власти.

С целью продления срока действия договоров с автоперевозчиками без проведения конкурса, государственный служащий, который имел доступ к электронной информационной базе, безосновательно внес в нее изменения. Вследствие его несанкционированных действий с компьютерной информацией незаконно продлены сроки действия договоров с десятью автомобильными перевозчиками (более 50 транспортных средств), которые работали на пригородных и междугородних маршрутах в одном из районов Луганска.

В настоящее время для обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования транспортной системы региона объявлен новый конкурс для автотранспортных предприятий, которые могут осуществлять качественную перевозку пассажиров на пригородных и междугородних маршрутах в этом районе Луганской области.

9.07.2011. Луганская милиция объявила в розыск сына нардепа Ландика, сообщает http://www.citynews.net.ua. Милиция объявила в розыск сына народного депутата Владимира Ландика Романа Ландика, который обвиняется в избиении девушки.

Как сообщает МВД Украины, в связи с отсутствием Романа Ландика по месту жительства он объявлен в розыск. Напомним, что 7 июля 2011 года прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Луганского городского совета шестого созыва Романа Ландика по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Для справки: ночью 4 июля 2011 года в ресторане «Баккара», по свидетельствам очевидцев, произошел инцидент с участием сына народного депутата Владимира Ландика – депутата Луганского городского совета Романа Ландика. В частности, люди, отдыхающие в тот вечер в ресторане, стали свидетелями потасовки между неизвестной девушкой и Романом Ландиком.

На сегодняшний день уголовное дело об избиении девушки находится на контроле в Генеральной прокуратуре. Как заявил президент Украины Виктор Янукович, дело будет надлежащим образом расследовано.

Последние комментарии