Луганщина. Обзор недели 20–26.06.2011

20.06.2011. 22-летний житель села Приветное Славяносербского района утонул, купаясь ночью в канале-охладителе Луганской ТЭС «Востокэнерго». Об этом сообщает пресс-лужба ГУ МЧС Украины в Луганской области. Случилось это в выходной день, когда компания молодых людей приехала на один из самых посещаемых водоемов области. Там есть все условия для отдыха на берегу, к тому же пляж оборудован спасательным постом. Прихватив с собой достаточное количество спиртного, молодые люди задержались на пляже допоздна. Около одиннадцати часов один из приятелей решил искупаться под звездным небом. Когда отсутствие мужчины затянулось, товарищи стали разыскивать его на берегу, вскоре к поискам подключились оба спасателя на лодке. Но в темноте их попытки оказались тщетными. Только к вечеру следующего дня тело молодого человека всплыло в 200 метрах вниз по течению от того места, где он вошел в воду в последний раз.

21.06.2011 в Луганске создано новое общественное объединение – Лига предпринимателей области. Функционировать оно будет на базе Луганской торгово-промышленной палаты. Об этом сообщили в пресс-службе ЛРТПП. В первом заседании приняли участие 22 руководителя и представителя общественных организаций Луганской области. Цели и задачи Лиги предпринимателей – развитие предпринимательства, представление и лоббирование интересов бизнеса в государственных и муниципальных органах власти, построение единой системы инфраструктуры поддержки предпринимательства, как в области, так и на всей территории Украины. Как отметил президент Луганской ТПП Сергей Кириченко, власть признает только объединенную силу и не прислушивается к разрозненным мнениям. Поэтому и создается сообщество людей, которые будут действовать открыто, публично выражать свою позицию. Он также напомнил, что при Луганской РТПП действует Клуб луганского бизнеса, сформированный для решения злободневных вопросов. Но, как отметил Кириченко, многие руководители крупных предприятий не готовы открыто заявлять о своих проблемах, опасаясь несправедливой реакции. Это, по мнению Сергея Кириченко, должны сделать лидеры общественных организаций - те, кто представляют интересы многих людей. Зная о проблемах в своих отраслях, именно общественные деятели могут вырабатывать конкретные замечания и предложения, ставить их на рассмотрение, пытаться решить, повышая тем самым роль и значимость общественных организаций, общественного мнения. Путем голосования единогласно было принято принципиальное решение о необходимости существования Лиги предпринимателей Луганской области и, собственно, о ее создании. Сразу же была определена рабочая группа, которая займется изучением положения о Лиге. В нее вошли: депутат Луганского городского совета, член правления общественной организации «Бизнес-эксперт» Геннадий Морозов; руководитель Антрацитовского союза промышленников и предпринимателей Павел Фурдей; руководитель Алчевской общественной организации «Алчевский союз предпринимателей» Юрий Кушнир; представитель «Лисичанской городской ассоциации предприятий южной части города» Владимир Тихонов; руководитель Краснолучского городского союза предпринимателей Леонид Глуховский и представитель Марковского районного союза предпринимателей Григорий Роденко; депутат Луганского городского совета, руководитель городского совета предпринимателей Сергей Давыдов. Следующее заседание состоится 5 июля 2011 года. На нем будет избран президиум Лиги предпринимателей, а также определена кандидатура председателя.

22.06.2011 в Луганске прошла акция памяти у мемориального комплекса «Не забудем, не простим», посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Об этом  сообщает пресс-служба Луганской ОГА. Мемориал «Не забудем, не простим» установлен на окраине Луганска, в районе поселка Видное. На этом месте в ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики уничтожили до 3 тысяч детей, женщин и мужчин – мирных жителей, в основном евреев. «Каждый год, приходя на это место, мы вспоминаем не только об этой трагедии, но и о дне сегодняшнем. Думаем, как сделать так, чтобы эта трагедия никогда не повторилась», – подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Лозовский. Также заместитель губернатора отметил, что жители Луганской области всегда отличались толерантностью, что и продемонстрировала сегодняшняя акция. У мемориала собрались представители разных вероисповеданий, чтобы почтить память погибших. В день 70-летия начала войны у мемориала состоялось совместное богослужение трех конфессий: православные, иудейские и мусульманские священнослужители провели панихиду.

23.06.2011 у здания Луганской областной прокуратуры (ул. Коцюбинского, 3), проведена акция, посвященная Международному дню против пыток. Об этом сообщили организаторы акции. Участники акции ознакомили присутствующих с современными орудиями пыток, которые применяют украинские милиционеры. В течение 2010 года количество случаев пыток в милиции выросла от 600 тысяч до 780 тысяч в год (то есть каждые 40 секунд в Украине происходит акт незаконного насилия). Количество смертей в МВД за год выросло с 23 случаев до 51. Организаторами акции выступили Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Фонд Региональных Инициатив, Дорожный контроль. Аналогичные акции в этот же день будут проведены в Харькове, Чернигове, Львове, Николаеве, Донецке, Кривом Роге, Симферополе, Ялте, Одессе.

24.06.2011 в Луганской арт-лаборатории состоялось открытие выставки современного искусства «Отдать ли папе рыбу?», посвященной глобальным миграционным процессам. Об этом сообщают организаторы. Луганская рыбо-выставка, как озаглавили ее художники, включила в себя декоративные работы, живопись, инсталляции, фотографии и плакаты.  Концепция «Отдать ли папе рыбу?» - это конфликт поколений, диаметрально противоположный взгляд на глобальные миграционные процессы. Папа – это поколение, глубоко ушедшее корнями в советскую эпоху, поколение, верящее телевизору и с опаской глядящее вперед. Рыба – новое, подвижное, стремительное поколение молодежи, поборовшее стереотипы и живущее в постоянно меняющемся Интернет-пространстве. Оно не знает границ своей активности и привыкло выходить за поставленные рамки. Вопрос «Отдать ли папе рыбу?» - это вопрос художников, стремящихся примирить поколения, показать Папе Рыбу. Художники еще не знают, как сказать Папе о существовании нового, стремительно меняющегося мира и поэтому они приглашают оба поколения для создания чего-то нового.

24.06.2011 в шахтоуправлении «Луганское» государственного предприятия «Луганскуголь» скончался горнорабочий подземный 1968 года рождения. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности. В 10 часов в 6 восточном конвейерном бремсберге пласта «H6» шахтера обнаружили повешенным, ему сразу же освободили шею, прощупывался слабый пульс. Горняка оперативно подняли на поверхность. Прибывшая реанимационно-противошоковая группа пыталась спасти жизнь человеку, но все усилия врачей оказались напрасными. В 11.50 медики констатировали смерть. На предприятии создана комиссия специального расследования, которая совместно с органами Профсоюза выясняет детали и причины трагедии.

25.06.2011. В Луганской области депутат Иван Корнюхин не подал декларацию о доходах и решил что напоминать об этом - ему оскорбление, сообщает http://www.citynews.net.ua. Председатель кременского районного совета Юлии Назаренко подала в местные прокуратуру и МВД заявление-сигнал: мол депутат райсовета Иван Корнюхин не подал декларацию о доходах за 2010 год. А чтобы опыт не пропал даром, копия заявления была разослана по сельсоветом, для принятия аналогичных мер там.

Депутат Иван Корнюхин, руководитель районной организации партии «Сильная Украина», с подобным использованием своего имени не согласился, и подал в кременской суд иск о защите чести и достоинства. На Назаренко. Последняя в письменных возражениях на иск указала, что «стучала» на главного оппозиционера в совете исключительно в силу требований статьи 10 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» (который уже год как отменен). А информация, что Корнюхин не подал декларацию, соответствует действительности. Что касается ее заявления, разосланного по всему району в качестве образца, то это сделала вовсе не она, а работник аппарата совета. Который за это уже привлечен к дисциплинарной ответственности. В итоге кременской районный суд отказал в удовлетворении иска Корнюхина.

Наш комментарий: украинская демократия несколько похожа на западную, но перевернута на 180 градусов. И если на Западе власть должна быть безукоризненной в соблюдении законов, а оппозиция может позволить себе некоторые вольности, то в Украине безошибочно должна действовать именно оппозиция. И поэтому ее не будет

26.06.2011. Инвестиционный проект «Агрогород», реализуемый на Луганщине, начинает приобретать все более реальные очертания», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на брифинге для СМИ. Он рассказал журналистам о поездке луганской делегации в Польшу в рамках реализации данного проекта. Об этом сообщает  Луганск.infо.

 В Польше делегация представителей власти и бизнеса Луганщины провела встречи и совещания с польскими руководителями органов власти, бизнесменами и банкирами. Также луганчане посетили ряд объектов, среди которых инвестиционный парк в г.Люблине, крупнейшие оптовые рынки сельхозпродукции и овощехранилища.

 «Мы увидели большой интерес к инвестированию в Луганскую область со стороны польской власти и бизнеса», – отметил Эдуард Лозовский. По его мнению, об этом свидетельствует и предложение польской стороны провести в Луганске ближайшее заседание украинско-польской комиссии по сотрудничеству на высшем уровне и посвятить его аспектам взаимодействия Украины и Польши в сфере агропромышленного комплекса.

Последние комментарии