Луганщина. Обзор недели 13-19.06.2011

13.06.2011. С начала купального сезона увеличилось количество случаев травматизма на воде, утоплений. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного центра здоровья. Так, по данным Луганского коммунального предприятия «Областная спасательно-водолазная служба» МЧС Украины в Луганской области по состоянию на 20 июня уже пострадало на водных объектах 148 человек. Из них утонуло 29 человек, в том числе 4 детей. Спасено 113 пострадавших, из них 8 детей. Луганский областной Центр здоровья обращает внимание населения на необходимость соблюдения правил поведения на воде, а именно: - купаться только в отведенных для этого местах; - не входить в воду и не плавать при плохом самочувствии, и особенно в нетрезвом состоянии; - не оставлять детей у воды без присмотра; - находясь в водоеме, быть осторожным в поведении на воде; - владеть навыками оказания неотложной помощи.

14.06.2011 абитуриенты Луганщины проходили внешнее независимое оценивание по биологии.  14 % абитуриентов проигнорировали тестирование по биологии. Приняло участие в тестировании лишь 86 % от зарегистрированного количества участников.

Самое главное во время прохождения тестирования – это соблюдения всех процедур, потому что лишь строгое  соблюдение правил проведения ВНО может обеспечить равные условия для всех абитуриентов. По результатам сдачи 5 предметов   со стороны абитуриентов Луганской области  не было ни одной апелляции.

Согласно опроса, проведенного Луганской областной организацией «Опора» 14 июня 2011 г. на выходе с ПТ, среди 200 участников ВНО, абсолютное большинство абитуриентов в Луганской области 84 % сказали, что не имеют претензий к проведению ВНО в Луганской области и считают процесс проведения тестирования прозрачным для каждого.11 % сказали, что допускают возможность злоупотреблений во время ВНО, но сами такого не зафиксировали. Среди основных претензий абитуриентов к процелурам внешнего независимого оценивания в 2011 г. :  безальтернативное жесткое отношение к тем, кто по тем или иным причинам забыл паспорт или сертификат (согласно правилам ВНО они не допускаются на пункты тестирования), температурный режим в аудиториях (абитуриенты жаловались, что слишком жарко в аудиториях), большое расстояние пункта тестирования от их дома, что создает дополнительные сложности для абитуриентов.  

Следует отметить, что в целом абсолютное большинство абитуриентов Луганщины не имеют серьезных претензий к процессу прохождения ВНО в этом году в Луганской области.

Как заявил координатор кампании общественного наблюдения за ВНО в Луганской области от Гражданской Сети «ОПОРА» : «Тестирование по биологии прошло на  высоком организационном уровне. Среди жалоб абитуриентов – это высокий температурный режим   в отдельных пунктах тестирования. Здесь дает о себе знать высокая температура в Луганской области и отсутствие кондиционеров на пунктах тестирования, что приводит к определенным неудобствам для участников ВНО.»

Напомним, Гражданская Сеть «ОПОРА» осуществляет общественный контроль за процедурами внешнего независимого оценивания в Луганской области. Общественное наблюдение происходит в рамках национальной кампании мониторинга оценивания знаний при содействии Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance)

14.06.2011 в Луганске был дан старт информационной кампании против насилия в семье в Луганской области, в рамках которой общественные активисты объединили свои усилия для того, чтоб указать современному обществу на недопустимость насилия между близкими людьми и сломать стену молчания вокруг данного явления. Теперь на центральных улицах городов можно будет встретить активистов-промоутеров в яркой малиновой форме, раздающих браслеты с надписью «Залишайся людиною!», а также брелки, ручки, магниты и другую атрибутику кампании. Об этом сообщили в правозащитном центре «Поступ». «Малиновые браслеты с надписью «Залишайся людиною!» - это знак солидарности, поддержки и единения тех, кто против насилия. Обычным малиновым браслетом украинская молодежь публично задекларирует свое неприятие насилия и поддержку его жертв, - объяснил идею кампании эксперт Валерий Яхно. - Всего в Украине будет распространено 500 000 браслетов, и это важно для того, чтоб преодолеть укоренившиеся стереотипы». Представитель Луганской областной государственной администрации Людмила Харченко также прокомментировала проблему насилия в семье и рассказала о работе, которая проводится с жертвами на местном уровне: «Первична и вторичная профилактика находится у нас на высоком уровне. Мы поддерживаем программы по информированию общественности, консультациям и оказанию психологической помощи. Основная проблема заключается в отсутствии специальных учреждений по реабилитации женщин, пострадавших от насилия в семье. Именно поэтому женщины порою оказываются в безвыходной ситуации». Также эксперты отметили, что Луганская область стала первой по количеству обращений жертв домашнего насилия, что свидетельствует о хорошей информационной кампании, проводимой в регионе как государственными службами, так и правозащитными организациями. В преддверии «браслетной» кампании в Луганске уже прошел Фестиваль социальных юношеских фильмов «Тридцать второе мая», организованный ПЦ «Поступ» совместно с Луганским киноклубом и арт-группой «СТАН». Фестиваль, традиционно привлекающий внимание общественности и считающийся поклонниками некоммерческого кино «Луганским Вудстоком», собрал более 1500 человек, открыто заявивших о неприятии насилия в семье. В течение летних месяцев активисты кампании планируют провести подобные мероприятия в Алчевске, Краснодоне, Ровеньках, Северодонецке и Доброполье. Информационная кампания реализуется Проектом Европейского Союза «Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент» совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины. В Луганской области координацию информационной кампании взял на себя Правозащитный центр «Поступ», более 10 лет работающий в сфере защиты прав уязвимых групп населения.

15.06.2011. В Луганской области на 15% увеличился оборот розничной торговли. Оборот розничной торговли (розничный товарооборот предприятий розничной торговли, расчетные данные объемов продажи товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями) за январь–май 2011г. составил 10358,6 млн.грн., что на 15,7% більше, чем за январь–май 2010г. Об этом сообщает управление статистики в Луганской области. В структуре оборота розничной торговли  организованные и неформальные рынки составляют 37,7%. В обороте организованных рынков 15,3% составляла продажа сельскохозяйственных продуктов, которая за январь–май 2011г. к  январю–маю 2010г. составила 96,2%. Оборот ресторанного хозяйства (с учетом оборота физических лиц-предпринимателей) за январь–май 2011г. составил 379,1 млн.грн. и увеличился  на 5,5%  по  сравнению с  январем–маем 2010г. Объем розничного товарооборота предприятий, которые осуществляют деятельность по розничной торговле и ресторанному хозяйству, за январь–май 2011г. составил 4200,4 млн.грн., что в сопоставимых ценах на 17,7% больше объема  января–мая  2010г.

16.06.2011. В Луганской области реализуется пилотный проект по водоснабжению, от реализации которого ожидается улучшение качества поставляемой воды для 1,2 миллиона человек. Об этом  сообщает Ирта-Fax со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров Украины. При этом ожидается снижение энергопотребления на 15% или 20 миллионов гривен в год. Также объем потери воды должен быть снижен на 20% или на 15 миллионов гривен в год. Как известно, в Луганской области водоснабжение является одним из самых сложных продуктов коммунального хозяйства. В условиях засушливого климата и дефицита естественных источников воды, водопроводная вода стала в Луганской области стратегическим ресурсом. Но острота проблем водоснабжения Луганской области такова, что без помощи государства их решить будет очень сложно. Главная из них – критическое состояние магистральных водоводов, на замену которых необходимы очень большие средства. Сложение усилий концессионера, органов местного самоуправления и государства позволит в кротчайшие сроки решительно изменить ситуацию с водоснабжением Луганской области. Для реализации этого проекта концессионер готов вложить 164 миллиона гривен собственных средств, областной бюджет может профинансировать водоснабжение региона на 43 миллиона гривен и крайне необходима поддержка государственного бюджета в размере 221 миллиона гривен, причем половина этой суммы нужна уже в этом году. Такой подход, даст возможность огромному количеству людей в ближайшее время ощутить перемены к лучшему. Анализ проблем водного хозяйства и путей их решения в Луганской области, убедительно подтверждает правильность выбранного направления. Концессия является оптимальной формой решения сложнейших задач отрасли. Более того - такая отработанная в Луганской области форма частно-государственного партнерства может стать главной формой реформирования коммунального хозяйства Украины на ближайшие годы.

17.06.2011. В Луганской области сотрудники СБУ выявили схему растраты денежных средств городского жилищно-коммунального предприятия в сумме около 1,4 миллиона гривен, совершенную его должностными лицами путем злоупотребления служебным положением. Об этом сообщает «Ирта-FAX» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Оперативники установили, что зимой прошлого года руководство предприятия ЖКХ заключило с коммерческой структурой договор о выполнении технико-экономического обоснования одного проекта. Через пять месяцев коммунальное предприятие перечислило в адрес фирмы порядка 1,6 миллиона гривен за якобы выполненные работы. Однако сотрудники СБУ во взаимодействии с ревизорами КРУ установили, что в действительности коммерческая структура не имела к этому проекту никакого отношения. Еще в 2009 году по заказу фирмы его выполнило государственное проектно-исследовательское учреждение, за что ему было заплачено около 200 тысяч гривен. Установлено, что должностные лица коммунального предприятия знали об этом, но все равно заключили договор с фирмой и перечислили ей плату за работы, которые не выполнялись, в сумме, которая почти в десять раз превышает их реальную стоимость. По выявленному факту растраты должностными лицами городского коммунального предприятия денежных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по ч. 5 т. 191 УК Украины, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет и с конфискацией имущества.

18.06.2011. В Луганской области Азаров пообещал разобраться с тарифами на ЖКХ. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в регионах Украины не будут отличаться более чем на 10-15%. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совещании с представителями органов местного самоуправления Луганской области.

Безусловно, тарифы должны быть экономически обоснованными. Но необходимо учитывать, что качество и объем коммунальных услуг должен соответствовать расценкам на них», – отметил Николай Азаров.

По его словам, тарифы не должны влиять на уровень инфляции в стране. Он также отметил, что Президент Янукович поставил перед Правительством задачу провести анализ ценообразования в сфере тарифной политики разработать единые подходы к расчету цены на услуги ЖКХ. Чтобы тарифы по разным регионам Украины отличались не более чем на 10-15%.

Последние комментарии