В суд направлено дело по сепаратисту из Северодонецка

Председателю так называемой «избирательной комиссии» на территории Северодонецкой общеобразовательной школы № 18  «референдума о признании государственной независимости» самопровозглашенной «ЛНР» грозит от 5 до 10 лет.

Прокуратурой области в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть действий, совершенных с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Установлено, что в мае 2014 года, находясь в городе Северодонецк Луганской области, гражданин Украины, занимая должность председателя так называемой «избирательной комиссии», путем предоставления указаний, руководил действиями членов указанной комиссии, решал организационные вопросы, подписывал документы, участвовал в раздаче бюллетеней местным жителям, организовал подсчет голосов после проведения голосования и таким образом обеспечил проведение на избирательном участке на территории Северодонецкой общеобразовательной школы № 18 так называемого «референдума о признании государственной независимости» самопровозглашенной «ЛНР».

В связи с тем, что указанный гражданин скрывается от следствия и суда, прокуратурой Луганской области в отношении него совершено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд. 

Справка: санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Источник: 0642

Последние комментарии