Переселенцам дали возможность встать на квартирный учет

Переселенцам дали возможность встать на квартирный учет

Соответственные изменения в Законодательство вносит Постановление Кабинета Министров Украины №861. Постановление принято и вступило в силу. Юрист ВБФ «Горение» Алена Манько разложила по полочкам – кому, куда идти и что сделать, чтобы встать в очередь на квартиру.

Кто может встать на квартирный учет:

·        ВПО – инвалиды войны, обозначенные в пунктах 11-14 части второй статьи 7 Закона Украины «Про статус ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

·        Члены их семей.

·        Члены семей погибших, обозначенные 4-8, 16-22 абзацами пункта 1 статьи 10 Закона Украины «Про статус ветеранов войны и гарантии их социальной защиты».

К членам семьи инвалида относятся:

·        жена или муж,

·        дети до 18 лет,

·        неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы,

·        человек, который живет вместе с инвалидом войны I группы и ухаживает за ним, при условии, что инвалид не состоит в браке,

·        неработоспособные родители,

·        человек под опекой или попечительством гражданина, который имеет право на льготы и проживает вместе с ним.

Все эти категории берутся на квартирный учет в любом населенном пункте по их желанию в пределах территории обслуживания органа социальной защиты населения, в котором они находятся на учете.

Чтобы встать на квартирный учет, заявление подается:

·        Исполнительному комитету сельского, поселкового, городского совета, сельскому голове по месту жительства (для ВПО - по месту пребывания на учете в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах);

·        Администрации предприятия, в общем, по месту их работы.

Заявление подписывается членами семьи, которые проживают вместе с заявителем, имеют самостоятельное право на получение жилого помещения и желают вместе стать на учет.

К заявлению прилагаются:

·        Справки о регистрации места жительства на каждого члена семьи, выданные исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета, сельским головой (по форме, установленной в приложении к Правилам регистрации места проживания, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 N 207)

·        Справки о том, находятся ли члены семьи на квартирном учете по месту работы или в исполнительном комитете сельского, поселкового, городского совета.

·        Граждане, которые берутся на учет на льготных основаниях или пользуются правом первоочередного или внеочередного получения жилых помещений, отмечают это в заявлении и представляют соответствующие документы.

ВПО, кроме заявления, подают следующие документы:

·        копию удостоверения установленного образца, подтверждающего статус члена семьи погибшего или инвалида войны;

·        справку органа социальной защиты населения о пребывании на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, инвалида войны с учетом членов семьи, а также члена семьи погибшего согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты »по форме, утвержденной Минсоцполитики;

·        копии документов, подтверждающих родство членов семьи с инвалидом войны;

·        копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица на каждого члена семьи погибшего или инвалида войны.

Другие документы в случае необходимости запрашивает исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета или администрация предприятия, учреждения, организации.

При любых правовых вопросах - обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам бесплатного Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

MTC: 066355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».

Последние комментарии