Долг за газ. Платить или не платить?

2 декабря 2016 Юлия Машута, депутат Лисичанского городского совета, в студии телепрограммы "ЛОТ. Наживо" прояснила ситуацию по поводу долга за газ для тех, у кого нет газовых счетчиков. Также был поднят вопрос в отношении программы по их бесплатной установке.

Весной этого года люди, у которых нет газовых счетчиков, получили платежки с долгами. Согласно постановлению Кабинета министров, с мая 2015 года нормы потребления газа были снижены в два раза. Позже это решение было отменено судом. В итоге, абонентам предъявили счета за газ по старой норме.

Юлия Машута написала обращение в Кабмин по этому поводу. В последовавшем ответе было сказано, что этот долг оплачивать не нужно, потому что его начисление незаконно. «Каждой газовой компании министерство направило обращение о том, чтобы эти счета не выставляли. Но, так как компании частные, долги остались на лицевых счетах. Они надеются, что люди будут платить, боясь остаться в долгах», — отметила Юлия Машута.

Также был затронут вопрос о финансировании программы установки бесплатных газовых счетчиков. Период ее выполнения был озвучен депутатом: «Сроки в законе «О коммерческом учете газа» определены так: до 1 января 2016 года должны быть установлены счетчики тем, у кого есть водонагреватель и газовая плита, а до 1 января 2018 года у всех. Однако, конечная дата выполнения этой программы под сомнением».

Последние комментарии