В Министерстве по вопросам АТО рассказали, когда может заработать КПВВ в Золотом

Разведение сторон на трех участках на Донбассе позволит открыть закрытый из-за обстрелов КПВВ в Золотом. Об этом говорится в разъяснении, обнародованном сегодня Министерством по вопросам временно оккупированных территорий.

Согласно разъяснению, разведение сил и средств будет происходить на основании согласованных приложений к Рамочному соглашению, которые будут содержать подробную информацию о географических координатах линий, а также сроки и особенности отвода. Такие меры позволят создать участки разведения, что будет гарантировать безопасность как военным, так и гражданскому населению и позволят сохранить важные объектов инфраструктуры.

«Соглашением предусмотрено, что не позднее, чем через сутки после разведения сил, СММ ОБСЕ удалит взрывоопасные предметы на указанных участках, что, в частности, может способствовать открытию КПВВ в с.Золотое», – пояснили в министерстве.

Следует отметить, что контрольные пункты въезда-выезда будут функционировать и в дальнейшем, их работу будут обеспечивать соответствующие формирования – Госпогранслужба Украины, Государственная фискальная служба и другие.

СММ ОБСЕ, согласно договоренностям, будет осуществлять постоянное патрулирование и дистанционное наблюдение, а в случае нарушения режима прекращения огня на участке разведения, отвод сил может быть приостановлен, а военные подразделения возвращены на прежние позиции.

Согласно достигнутым в Минске договоренностям Трехсторонней контактной группы, создание участков разведения на Донбассе и начало отвода сил на определенной территории начнется только после того, как ССМ ОБСЕ подтвердит соблюдение режима прекращения огня в течение суток на каждом из определенных участков. После этого будут определены конкретные координаты участков, расстояние и границы отвода сил.

 

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии