Безопасность школ на линии разграничения повысилась

Безопасность школ на линии разграничения повысилась

В прифронтовых школах Новотошковского и Золотого установили защитные пленки и сендвич-панели на окна. Это хоть и не поможет избежать разрушительных последствий арт-обстрелов со стороны боевиков, но поможет сохранить жизни и здоровье школьников.

За год при финансовой поддержке Международный комитет Красного Креста усилили безопасность восьми учебных заведений, находящихся на линии разграничения.  

Теперь учеба в школе поселка Новотошковское для детей станет безопаснее. В рамках программы Международного комитета Красного Креста на окна установили защитные сендвич-панели и натянули плёнку.

Учебное заведение нуждалось в этом больше года, так как еще в январе 2015 сильно пострадало во время боевых действий. О прошлых разрушениях здесь до сих пор напоминает дыра в крыше одного из корпусов. Занятия здесь не проводятся. Денег на ремонт нет и если не найдут в ближайшее время, пристройка может разрушиться под воздействием дождя и снега.

В январе обучение сделали дистанционным. Сейчас дети учатся. В этом году 46 учеников смогли переступить порог школы. Заработал детский сад, который посещают 26 детей.

Такие же сендвич-панели появились на окнах и в школе села Золотое-4. Вес одной конструкции более 120 килограммов, стоимость около 3000 гривен. Она представляет собой набор пластин из фанеры и стали. Эта разработка принадлежит Международному комитету Красного Креста.

Стоимость одной панели  - около трёх тысяч гривень. Она не полностью закрывает окно, но сможет защитить ученика, который сидит за партой. Директор школы говорит, что хотела такие щиты уже давно.

Кроме того, на стекла натянута пленка, чтобы в случае попадания осколков снарядов, стекло не разлеталось на осколки.

Некоторые учителя и ученики живут за несколько километров от школы. Каждый день они добираются сюда пешком. Боевые действия не остановили их. Даже во время обстрелов учителя приходили ежедневно на работу. Родители часто приводят в школу учеников. При обстрелах дожидались детей все время учебы, чтобы забрать домой. Родители благодарны работникам МККК за то, что повысили защиту школы.

Скоро такая же защита появится еще школах Попасной, Станицы Луганской и Счастья.

Последние комментарии