Татьяна Ткачева: «Благодарю преподавателей Луганщины за вклад в развитие образования»

1 сентября в День знаний прошли традиционные в этот день в школах Луганщины торжественные линейки по случаю начала учебного года.

Впереди новый учебный год не только для школьников, но и для студентов в Луганской области.

С какими цифрами и результатами он начинается для студентов информпорталу «Восточное партнерство» рассказали в Департаменте образования и науки Луганской облгосадминистрации.
В учебные заведения 1-2 уровня аккредитации (техникумы), а их в области 17, принято 2033 студента, из них 1812 будут обучаться за счет госбюджета. В Высшие учебные заведения 3-4 степени аккредитации (Университеты) в новом учебном году поступило 5765 человек, на бюджетной основе будут учиться 3591 человек. Общее количество студентов – 11181».

За этими цифрами – кропотливая работа педколлективов и приемных комиссий и судьба каждого студента.

С 1 июля 2016 года на базе университетов в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременная, Старобельск работают пять Образовательных центров «Донбасс – Украина». Они оказывают консультативную помощь, принимают заявления и предоставляют возможность пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях и в так называемой «серой зоне».

В этом году выпускники 2016 года и прошлых лет, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения, имеют возможность получить документ об образовании государственного образца и поступить на выбранную специальность университета без сертификатов ВНО по результатам вступительных экзаменов. За время его работы за консультацией обратились 2000 человек, 335 лиц воспользовались правом на поступление без сертификатов ВНО по результатам экзаменов, 46 выпускников школ, которые расположены на территориях области, где украинская власть временно не осуществляет своих полномочий, сдавали экзамены и получили документ об образовании государственного образца.

Абитуриенты, которые уже имеют документ о среднем образовании государственного образца, подавали документы в приемную комиссию университетов и сдавали вступительные экзамены в соответствии с правилами приема.

Несмотря на все преграды, связанные с работой и учебой в прифронтовой зоне, земляки настроены оптимистически и с уверенностью смотрят в завтрашний день.

«Хочу поздравить студентов и преподавателей с началом учебного года. Очень важно, что в это не простое время, храня традиции предыдущих поколений, вы стремитесь к знаниям. Верю в Вас и в нашу страну. Знаю, что вместе мы преодолеем все преграды. Хочу поблагодарить команду преподавателей Луганской области за вклад в развитие образования и за вашу стойкость», — с такими словами обратилась к коллективам высших учебных заведений исполняющая обязанности директора Департамента Татьяна Николаевна Ткачева.

В ходе торжественных мероприятий по случаю Дня знаний глава Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз участвовал в открытии общежития для студентов Луганского государственного медицинского университета и вынужденных переселенцев.
На капитальный ремонт здания было выделено 8500000 грн из бюджета области.

Общежитие рассчитано на проживание 330 человек в 128 комфортабельных комнатах.

Учебные заведения в которых обучается более 11 тысяч студентов работают, ремонтируются общежития, значит будет хорошее будущее у образовательной системы Луганщины.

 

Наталья Гончарова,  «Восточное партнерство»

Последние комментарии