Переселенец – сам себе режиссер

Переселенец из Донецка Руслан Калинин на своей странице в ФБ предложил наболевшие вопросы решать самостоятельно.

В результате была создана рабочая группа по урегулированию проблем, возникающих в переселенческой среде. В нее вошли общественные организации, юристы, должностные лица некоторых государственных и коммерческих организаций, которые связаны с осуществлением помощи переселенцам.
Как рассказал «Восточному партнерству» Руслан, его основной идеей было объединить людей не вокруг какой-либо общественной организации, которых достаточно много, а объединить всех желающих вокруг проблемы и сообща найти пути ее решения.

Желающих нашлось немало, и пару дней назад переселенцы из Крыма, Донецка и Луганска провели свою первую организационную встречу, на которой приняли решение разделиться на три группы по отработке предложений. Основными направлениями работы групп были определены:
Группа 1: «дебюрократизация» (электронная база переселенцев, отмена справок, упрощение процедур)

Группа 2:«жилье» (кредитование жилья; проекты недостроя; предоставление грантов для строительства жилья от международных доноров, выделение земли под строительство)

Группа 3:«предпринимательство» (освобождение от налогообложения переселенцев-предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса; списание налоговых задолженностей для предпринимателей из неподконтрольных Украине территорий за 2014-2015 годы)
«С конкретными предложениями мы будем выходить, прежде всего, на средства массовой информации и, конечно же, встречаться с людьми, в чьей компетенции находится возможность разрешения актуальных для нас вопросов», – рассказал «Восточному партнерству» Руслан Калинин.

 

Виктория Подольская

Источник: Восточное партнерство

Последние комментарии