Луганские власти рассказали, почему никто не хочет идти работать в органы соцзащиты

Власти Луганщины считают, что управления соцзащиты области не могут нормально функционировать. Об этом сегодня, 31 августа, в ходе брифинга заявила директор Департамента соцзащиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.

Директор департамента рассказала об основных проблемах в работе управлений социальной защиты с субсидиями.

«Сегодняшний вариант говорит, что помещения управлений социальной защиты не готовы к тому, чтобы принимать людей: 11 из 15 управлений, которые мы объехали, стеснены в пространстве и совершенно не отвечают санитарным нормам для приема людей», — рассказала Элеонора Полищук.

Также остро стоит и проблема нехватки кадров, потому как зарплаты слишком малы, и специалисты не хотят идти на такую работу.

«Вторая проблема – это кадровый потенциал. На сегодняшний день мы имеем больше 100 вакансий, и для обеспечения работы нам нужно еще около 100 специалистов. В органах социальной защиты на сегодняшний день одна из самых низких заработных плат, потому люди и не хотят идти туда работать. До 1 мая, до повышения заработной платы, зарплата была 1600 гривен, и люди фактически получали только голый оклад. Сегодня зарплата составляет 2800 гривен. Фонд оплаты труда настолько минимален, что наши специалисты идут в бесплатные отпуска. Зарплаты повысились, а фонд оплаты труда не изменился. Соответственно, набора специалистов управления не проводят, так как не хватает фонда, низкая заработная плата и высокая ответственность ложится на специалистов», – сообщает директор Департамента.

Также Элеонора Полищук рассказала о чрезвычайно низких показателях по работе с субсидиями в нынешнем областном центре.

«Северодонецк как наш областной центр начал работу с жилищными субсидиями в прошлом году, потому что объем заявителей уже не обрабатывался старой программой. В этом году в работе с субсидиями есть проблемы. Сегодня там самые низкие показатели. Май месяц – 38%, июнь – 16%, июль – 11% и август – 2%. На сегодняшний день, по переходу на программный продукт, только к трем районам нет претензий: это Кременской, Меловской и Троицкий. Данные районы работают в тестовом режиме и справляются со своими задачами, а вот города на данный момент нас очень тревожат. Такие показатели зависят от отношения местных органов власти к работе Министерства социальной политики. Министерства и государственные органы власти свою функцию выполняют», – сообщила Полищук.

 

Ольга Николаенко

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии