СММ попала под огонь из стрелкового оружия в Новоалександровке

Двадцатого августа, в 16:44, производя посадку беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска), об этом сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

СММ слышала как минимум пять очередей из стрелкового оружия (возможно, из АК), произведенных из лесопосадки приблизительно в 50 м к западу. Услышав стрельбу, четверо наблюдателей, которые управляли полетом БПЛА и стояли между двумя автомобилями СММ, расположенными на расстоянии 60 м друг от друга, тотчас упали ниц на землю и поползли назад к автомобилям, после чего быстро покинули место происшествия (все в течение двух минут). В одном из автомобилей во время инцидента находился парамедик Миссии. В результате происшествия никто не пострадал. Автомобили СММ и БПЛА при этом повреждены не были.

БПЛА осуществлял полет над ближайшей из известных позиций Вооруженных сил Украины, расположенной примерно в 900 м к западу от местонахождения наблюдателей Миссии. Ближайшие известные позиции «ЛНР» расположены приблизительно на расстоянии 1-1,5 км к востоку от места, в котором находились наблюдатели СММ, управлявшие полетом БПЛА. Патруль СММ находился на возвышенности и поэтому был все время на виду.

Совместный центр контроля и координации был проинформирован о случившемся.

Последние комментарии