Лисичанские шахтеры митингуют из-за долгов по зарплате

Лисичанские шахтеры митингуют. Вчера утром они со своими семьями пришли под главное здание угледобывающего предприятия, с требованием выплатить заработанные ими деньги. Около полугода горняки четырех действующих шахт «Лисичанскугля» остаются без зарплаты. Об этом говорится в сюжете телеканала ЛОТ.

На предприятии «Лисичанскуголь» работникам не выплачивают заработную плату с апреля месяца. Также они ждут выплаты задолженности за декабрь прошлого года. Но каждый день шахтеры продолжают спускаться в забои шахты. И больше всего они бояться, что их шахты закроют.

На 1 августа текущего года задолженность по выплате заработной платы на ПАО «Лисичанскуголь» и госпредприятии «Первомайскуголь» составляет более 250 млн. гривен. По словам шахтеров, жить больше не за что.

На официальном сайте облгосадминистрации появилось заявления губернатора Юрия Гарбуза о том, что из госбюджета выделили более 56 млн. гривен на погашение задолженности по зарплате. Юрий Гарбуз отметил, что недофинансирование со стороны центрального бюджета и сезонное уменьшение спроса на угольную продукцию — это только часть айсберга. Есть вопросы к руководству некоторых шахт.

Через несколько часов после митинга шахтеры получили обещанные деньги за июнь.

Последние комментарии