Все выплаты переселенцев теперь зависят от комиссий

Изменения в законодательстве могут существенно повлиять на жизнь около двух миллионов граждан Украины. Правозащитные организации утверждают: за последние пять месяцев основной проблемой переселенцев стала кампания Минсоцполитики по проверке статуса внутренне перемещенного лица. Социальные выплаты и пенсии многим приостановлены.
 
На территории Луганской области проживает более 275 тысяч переселенцев. Все чаще они обращаются за помощью о защите своих прав. Социальные выплаты многим приостановлены. В связи с изменениями в законодательстве.
 
Вводится норма принятия решений о назначении или возобновлении выплат решением комиссии, независимо от обстоятельств. На обследование социнспекторов дается пятнадцать дней. Плюс еще 15 на принятие решения комиссий. Назначение 10 дней. Таким образом, ВПЛ на 40 дней, в лучшем случае лишается денежного обеспечения.
 
Согласно новому постановлению Кабмина, к социальным выплатам отнесены не только целевые выплаты ВПЛ, но и субсидии, стипендии, пенсии. Что, по словам представителей фонда «Право на защиту», противоречит украинскому законодательству.
 
Если начать с комиссий, которые были образованы, а на них возлагается вся ответственность и все права относительно временно перемещенного лица.
 
По словам представителей стороны защиты прав переселенцев, предложенные общественными организациями изменения в законодательстве уже три недели остаются без комментариев от представителей Минсоцполитики.
 
Видео телеканала ЛОТ
 
 
 

Последние комментарии