Проблемы содержания заключенных на оккупированных территориях

Проблемы содержания заключенных на оккупированных территориях

Одна из главных проблем, которые влечет за собой военный конфликт на Донбассе – вопрос переселения людей, живущих на неподконтрольной Украине территории. Всегда остается тот процент населения, который по каким-то причинам не в состоянии выехать самостоятельно. К этой категории относятся и лица, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях.


13 июля в Антикризисном медиа-центре состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме содержания заключенных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области. Спикерами конференции выступили: Алексей Галан (директор Краматорского городского молодежного благотворительного фонда «Милосердие»), Павел Лысянский (директор Восточно-украинской правозащитной организации «VPG»), Сергей Калач (освобожденный Горловской 27 колонии).

Как сказал Алексей Галан, на адрес благотворительного фонда приходит большое количество писем от родственников заключенных. Ясно, что никто из них в одиночку не может добиться встречи с оступившимися родными. Часто многие просто не в состоянии ездить на территорию так называемой «ДНР» в силу преклонного возраста или отсутствия денежных средств. А уж о том, чтобы в одиночку добиться перевода на территорию Украины, и говорить нечего.

Попытки выйти на диалог с Алексеем Захарченко и Дарьей Морозовой успехом не увенчались. За линией разграничения, заключенные подвергаются физическому и психологическому насилию. Известно немало случаев смерти. Заключенные тюрьм и колоний лишаются всяких прав и защиты со стороны государства.

Тем временем в Украине вступает в силу реформа пенетециарной системы. Она подразумевает упразднение ряда исправительных учреждений, кадровую чистку и уплотнение числа заключенных в оставшихся учреждениях. Таким образом, заключенные, отбывшие срок на территории «ДНР», должны пройти долгую процедуру легализации в Харьковской или Днепропетровской области. В связи с этим, Павел Лысянский задал логичный вопрос: как далеко сможет уехать человек без документов, но со справкой «ДНР»?

В интересах государства вернуть этих людей к нормальной жизни как можно скорее. Вот только вряд ли человек сможет адаптироваться социально, пережив насилие, а затем – процесс реабилитации в глазах украинского общества.

Заключенные, как и обычные переселенцы, как любой гражданин Украины, имеют права на мирную жизнь и защиту со стороны государства. Конечно, многие из них являются не самыми лучшими представителями общества, но каждый должен получить шанс исправиться. Без поддержки в лице правительства Украины данная проблема не будет решена.

Последние комментарии