Бей, столетний барабан!

Бей, столетний барабан!

На Луганщине стартовал новый областной фестиваль «Украинской игры и грушки». И сразу превратился в праздник. Все районы и города подконтрольной Украине территории области представили своих народных мастеров и их изделия. А народные умельцы к тому же и предложили всем желающим принять участие в работе мастер-классов по изготовлению украинских игрушек и сувениров.

«Сегодня рождается у нас на Луганщине новый фестиваль и для участия в нем собралась вся область, от востока до севера. И мы передаем привет Югу, который временно не с нами. Хочу пожелать всем мира! — заявил Юрий Гарбуз, открывая фестиваль. Пусть хорошим будет начало фестиваля на прекрасной земле Креминщины, и в дальнейшем он перерастет в большое дело для всей красивой, цветущей, мирной Луганщины».

На территории фестиваля работали пять игровых площадок. По каждой из них можно было вести целую экскурсию.

«А мы привезли не только мастериц, игры, но и специально созданный к фестивалю фольклорный коллектив –троичные музыканты. Почему так называется? Руководитель этого коллектива — потомок своего прадеда, у него есть барабан, которому более ста лет. Музыкальный инструмент сделан из гильзы корабельного снаряда времен Русско-Японской войны. 

Дедушка нашего односельчанина Алексея Дмитриевича Сипакова принимал участие в той войне, был музыкантом и склепал этот барабан. Сейчас инструмент у нас используется и как музейный экспонат, но Алексей Дмитриевич, как его хозяин, им пользуется, потому что вся семья Сипаков делали музыкальные инструменты своими руками и играют на них до сих пор»,- хвалит своих талантливых односельчан начальник управления культуры Беловодского РГА, заслуженный работник культуры Геннадий Верескун.

Беловодчане, как и другие участники нового областного фестиваля украинской игры и игрушки считают, что «эти игры, песни и игрушки не должны становиться достоянием истории, надо, чтобы они стали ориентиром для современников. У них дух украинский, поэтому потомки будут помнить своих дедов и прадедов, их мудрость и заветы». И очень благодарны своим кременским коллегам, которые так много сил вложили в то, чтобы действо на берегу речки Красная стало по-настоящему интригующим, цивилизованным и прекрасным.

А уже вечером, когда награды получили все активные участники Фестиваля украинской игрушки и игры, всех гостей пригласили на обрядовое действо «Ивана Купала», что завершало праздник. Поплыли венки, а после сожжения Марены, все желающие могли принять участие в древней украинской традиции — прыжках через костер.

 

Источник http://lugansk.lugansk.ua/

  • 6_baraban-714x1024.jpg
  • 7_baraban.jpg
  • 5_baraban.jpg
  • 3_baraban.jpg

Последние комментарии