Меморандум подписан: взаимодействие на благо людей, во имя мира

Понятие «земляки» очень емкое. Встретить земляка вдали от дома – это все равно, что встретить родственника: всегда есть общие темы для разговора. Есть о чем рассказать и расспросить, есть о чем поспорить, а при необходимости есть к кому обратиться за помощью. Вероятно, именно поэтому по всей территории Украины и даже за ее пределами создавались Луганские землячества – как островки малой родины, с которой связь настолько сильна, что это притяжение невозможно преодолеть до конца жизни. Луганское землячество в Киеве имеет долгую и яркую историю, возможно, неоднозначную, но то, что сегодня его деятельность выходит на качественно новый уровень – неоспоримый факт. По инициативе Землячества в марте нынешнего года была создана Ассоциация «Восточное партнерство», которую возглавил Вадим Горан.

В составе Ассоциации на данный момент насчитывается 15 общественных организаций, и ее глава убежден, что консолидация усилий общественных организаций даст возможность более эффективно решать насущные проблемы, в том числе – земляческие.

Уже сегодня в Белокуракино был подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Восточное партнерство» и Белокуракинской районной государственной администрацией. Целью документа, подписанного главой Ассоциации Вадимом Гораном и главой Белокуракинской райгосадминистрации Сергеем Иванюченко, является установление прочных связей и создание условий для эффективного сотрудничества в социально-экономической, культурной, гуманитарной, духовной и других сферах деятельности.

«При подписании Меморандума о сотрудничестве, мы обсудили с главой Белокуракинской райгосадминистрации Сергеем Ивановичем Иванюченко основные моменты нашего взаимодействия, – рассказал глава Ассоциация «Восточное партнерство» Вадим Горан, – а именно: проблемы медицинского обслуживания в районе и развития фермерства, поднятия на более высокий уровень экономики, образования и спорта. Ассоциацией разработано ряд программ, которые, несомненно, будут способствовать реализации собственных программ района по социально-экономическому развитию».

Вадим Горан подчеркнул, что Ассоциация готова оказывать помощь району в проведении совместных мероприятий, направленных на обеспечение представительства и защиту прав, а также экономических и социальных интересов общественных организаций, бизнес-структур и отдельных граждан, деятельность которых нацелена на обеспечение восстановления объектов инфраструктуры Белокуракинского района, социальной и медицинской защиты, социальной и профессиональной адаптации лиц, перемещенных из зоны АТО, которые проживают на территории Белокуракинского района.

Немаловажным аспектом взаимодействия Вадим Горан считает разработку и реализацию совместных мероприятий по изучению и сохранению традиций украинского народа, возрождению его духовности, а также сохранность объектов культурного наследия. Среди приоритетов совместной деятельности – оказание помощи детям, инвалидам и лицам пожилого возраста, всесторонняя поддержка граждан, которые родились или работали в Луганской области, но на данный момент проживают за ее пределами.

Глава Белокуракинской райгосадминистрации Сергей Иванюченко подчеркнул: «Луганское землячество, находящееся в Киеве, тесно сотрудничает со всеми районами в составе нынешней Луганской области. Это для всех является примером единства, показателем того, что Луганская область была, есть и будет!»

Сергей Иванюченко также отметил, что Белокуракинский район уже взаимодействует с рядом общественных организаций, волонтерских, в том числе и европейских. А сотрудничество с Луганским землячеством в экономической, культурной, спортивной сферах, безусловно, пойдет на пользу людям, ведь такое взаимодействие не только объединяет людей, но и дает всем нам надежду, что Луганская область в полном объеме, как и раньше, войдет в состав Украины.

 

Пресс-служба Ассоциации «Восточное партнерство»

Последние комментарии