Луганские животноводы и рынки сбыта

Луганские животноводы и рынки сбыта

Потеря рынков сбыта – отдельная проблемы аграриев Луганщины.  Если ранее считали только ущерб от потери рынков, которые остались на оккупированной территории, то теперь производители, например, молочной продукции теряют еще и покупателей в Харьковской области, отказавшихся от закупки с 1 июня. Причина их отказа – избыток собственной продукции.

По словам фермеров Новоайдарского района, отсутствие кредитов, рынков сбыта, автомобильного и железнодорожного сообщения ведет к увеличению затрат на логистику до 700 гривен на тонну продукции, и, соответственно делает ее неконкурентоспособной. Нужно срочно принимать меры по поднятию животноводства, иначе, эта отрасль вообще может исчезнуть на Луганщине.

С учетом девальвации и отменой льгот, производство молока, говядины и свинины - убыточно. – считают фермеры, - Это приведет к ликвидации животноводства на территории района до конца года. По мнению руководителей агроформирований района, отмена льготного режима налогообложения - это ошибочное решение, которое ведет к уничтожению малого и среднего бизнеса на селе.  «В связи с девальвацией гривны и проведением АТО выросли отпускные цены на горюче-смазочные материалы, удобрения, средства защиты растений, семена», - заявили новоайдарские фермеры главе местной райгосадминистрации Виктору Сергиенко 20 мая, пишет «Остров".

По данным Департамента экологии природных ресурсов и агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации, разница между спросом и предложением на рынке мясной продукции составляет более 30%.

«30% - это разница, то, что готовы платить, и то, что дают. Нет забойного цеха, то есть, мы выращиваем, но не продаем. Довезти – не можем из-за дорог», - поделился Владимир Дрань, замдиректора Департамента экологии. Чиновник также говорил о запрете перевозки свиней в живом виде из-за африканской чумы. Кроме того, по словам Драня, сегодня на территории Луганской области цена на молоко «ниже, чем на воду» - 2,6 грн. за один литр и наблюдается снижение молочного стада.

«Мы планируем внедрить программу по развитию в селах, где есть более 200 коров. Создать пункты сбора, охлаждения и первичной обработки молока. Это позволит поднять закупочную цену молока в два раза, что, в свою очередь, приведет к прекращению снижения молочного стада на территории Луганской области», - рассказал чиновник.

О проблеме с продажей молока говорят в Сватовском районе. Здесь местный молокоприемный пункт накопил перед населением задолженность в 700 тысяч гривен.

В то же время, как рассказал «ОстроВу» директор Департамента экологии природных ресурсов и агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Григорий Кравченко, ситуация хоть и вызывает тревогу, но определенные подвижки есть. Также,  как и надежда на то, что в 2016 году удастся хотя бы сохранить имеющиеся хозяйства и не допустить снижения поголовья животных.

- За 2015 год у нас поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 13,6 тысяч всего. Исходная цифра на 1 января 2015 года составляла 71,5 тысячу голов крупного рогатого, а на 1 января 2016 года – 57,9. Разница - 13,6 тысяч. В то же время коров было 36,1, а стало на 1 января 28,7 – минус 7,4 тысяч голов. Но за период с 1 января 2016 по 1 мая 2016 прирост составил 1,9 тысяч голов коров. Это уже отрадно, потому что все-таки мы не уменьшили, а медленно, но увеличиваем поголовье. Тенденция по снижению поголовья просматривается в первую очередь в прифронтовом Попаснянском районе. Туда тяжело проехать. Раньше нужно было брать специальное разрешение для того, чтобы завезти в хозяйство минудобрения и ГСМ. Иногда по двое суток стояли машины, пока мы получали разрешение. Потом Тука подписал распоряжение, что он дает разрешение на право передвижения через блокпосты на линии разграничения. Но пока этот вопрос решался, за молоком туда ехать было некому, и в результате часть поголовья была вырезана, а часть поголовья погибла в результате обстрелов, - делится Григорий Кравченко.

Также поголовье сократилось в Троицком, Меловском и Новопсковском районах. Увеличивается поголовье в Марковском, Беловодском и Старобельском районах. Это происходит потому, что в этих районах хотя бы не на полную мощность, но работают молокоперерабатывающие предприятия - Марковский сыродельный, Беловодский и Старобельский молокозаводы, Кременской молокозавод. В тех районах, где работают такие предприятия, отсутствуют проблемы с закупкой молока. Где молокоперерабатывающие предприятия отсутствуют (Новопсковский, Троицкий, Белокуракинский, Сватовский районы) молоко покупают только в зимний период харьковчане - предприятие «Вимм-Билль-Дан», международная компания «Сандорра».

- Харьков брал у предприятий по 6 гривен за литр. Они предупредили часть предприятий в Кременском и Троицком районах о том, что с 1 июня они прекращают забор молока. Мы работаем над этим, некоторые предприятия переключаем на Марковский сыродельный и Беловодский молокозавод, потому что они загружены на 50-70%. Потенциал у них есть, они могут перерабатывать все это молоко, - говорит Кравченко.

- У населения молоко покупают по 2,6-2,7 гривен за литр. Это очень низкая цена. Но, в то же время, цена эта обусловлена низким качеством. Чтобы повысить цену, нужно повысить качество. Для этого мы провели несколько заседаний, создали кооператив по закупке молока, но он еще не зарегистрирован.  Также собираемся провести заседание и привлечь иностранных инвесторов, чтобы создать кооператив, который будет заниматься сбором молока и его первичной обработкой. Поставить охладитель, закупить машину, которая будет ездить в 2-3 района, и собирать молоко. Это позволит увеличить закупочную цену, потому что качество будет выше. А люди будут заинтересованы. И поголовье будет не падать, а увеличиваться, что даст людям на селе получить хоть какую-то работу, - считает Кравченко.

Станица Луганская, в какой-то мере, находится в лучшем положении, чем Новоайдар, Трехизбенка, Крымское или Новотошковка, потому что там есть пункт пропуска. В Станице стоимость огурцов составляет 15-17 гривен, в то время как в Северодонецке, например, огурцы - 8-10 гривен. Трехизбенка в худшем положении. Их начинают выпускать только в 6 утра, поэтому они на Северодонецкую ярмарку не приезжают. «Мы с этим боремся, скоро полиция будет пускать на ярмарку только сельхозтоваропроизводителей, а не перекупщиков», - утверждает Кравченко.

До войны мы производили на 7,5 – 8 миллиардов гривен по всей области. В прошлом году мы произвели продукции на 5,5 миллиарда. Проблема заключается в том, что некуда реализовывать. Сейчас у нас мало-мальски наладился рынок сбыта молочных продуктов. На каждом молокозаводе было от 100 до 200 тонн готовой продукции. В одном только Марковском молокозаводе было по 100 тонн сыра и масла, и так же в каждом районе - творога по 50 тонн, масла сливочного по 100 тонн. Сегодня наши предприятия нашли себе партнеров. Марковский завод уже представляет свою продукцию в Киеве. Готовят документацию для получения сертификатов европейского уровня, чтобы отправлять частично свою продукцию если не в Европу, то в страны Ближнего Востока.

- Только объединенными усилиями мы сможем наладить производство. Кооператив по закупке молока поможет быстрее решить проблему рынков. Ведь, как известно, крупными партиями продавать гораздо легче, легче добиться и качества продукции. Я думаю, многие вопросы мы сможем обсудить на Аграрном форуме, который пройдет 14-15 июля в Луганской области, - заметил Алексей Малеванец, руководитель совета предпринимателей при Луганской ОДА.

Последние комментарии