В Лисичанске пройдет кинопоказ работ режиссеров Киевского университета имени И. К. Карпенко–Карого

8 июля в Лисичанске в рамках фестиваля «З країни в Україну» пройдет кинопоказ работ режиссеров Киевского университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко – Карого.

Мы покажем "Сестра Zо", «Панорама» и другие документальные фильмы, отмеченные призами на кинофестивале «Docudays UA».
Режиссеры Любовь Дуракова вместе с Алисой Коваленко около 3 лет работали вместе над "Сестрой Zo"- киноисторией о кузине Алисы Ирине - бывшей профессиональной футболистке женской команды"Луганочка", которая вынуждена была уйти из спорта и бороться за выживание.

Вот что сказали режиссеры фильма в одном из интервью журналистам:
«Сейчас у нас очень нелегкое время. Мы смотрим на свой фильм и понимаем, что у нас история о Донбассе, которого уже нет. Как можно говорить о женском футболе? Женщины, которые нам, оператору, и всей команде фильма, изменили наше мировосприятие. Сейчас, когда там война и все остальное. Сейчас этот фильм, даже более актуальный: мы можем посмотреть на довоенный Донбасс вне информационного поля. Тот, который мы тогда увидели до войны. У нас такой шанс выпал, что даже не верится».

Краткая аннотация к фильму: 38-летняя Зо - в прошлом профессиональная футболистка, теперь моет машины. Вместе с ней мы движемся сквозь плотное пространство ее жизни: от разбитой алкоголем семьи, которую она пытается спасти, в Луганск. Там она со своими давними футбольными подружками сыграет последний матч и уедет в Киев, где окажется в эпицентре Евро – 2012.

Фильм «Панорама» режиссера Юрия Шилова заслуженно получил два приза — студенческого жюри и компании-дистрибьютора "Letter To Fest".

Ю. Шилов находит главного героя фильма - киномеханика, уже более 40 лет работающего в столичном кинотеатре «Кинопанорама», и снимает, что у того происходит на рабочем месте.

Киноаппаратная оказывается интереснейшим местом: здесь выпивают, стригут волосы, готовятся к спектаклям и даже танцуют. И все это — на фоне самых разных лент, от шедевров Билла Вайлдера до свежей хроники Майдана.

После просмотров будет диалог зрителей с приехавшими на фестиваль режиссерами.

Так же будет показана специальная программа из анимационных фильмов выпускников университета.

Демонстрация фильмов и встреча с режиссерами состоится 
8 июля в 14.30 в кинотеатре "Дружба" .

Если останется время, поговорим о поддержке государством молодых кинематографистов.

Вход свободный. Приходите – будет интересно.

Тел. (095) 493 - 51-39.

Последние комментарии