Ассоциация «Восточное партнерство» инициировала проект «Мобильная медицинская помощь»

Ассоциация «Восточное партнерство» инициировала проект «Мобильная медицинская помощь»

Не секрет, что современная ситуация в Украине характеризуется низким уровнем стабильности и безопасности. Cущественно ухудшилось материальное положение населения, социальные и экономические условия в целом. Особенно осложнилась ситуация с предоставлением медицинских услуг в Луганской и Донецкой областях. Известно, что здесь люди страдают преимущественно от болезней системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения. При этом зачастую отсутствует рентгенографическая аппаратура, флюорографические установки, медикаменты и медтехника, расходные материалы. Ограничена возможность пройти профилактический осмотр, вовремя получить необходимую медицинскую помощь. В связи с этим Ассоциация «Восточное партнерство» инициировала проект «Мобильная медицинская помощь».

Председатель Ассоциации «Восточное партнерство» Вадим Горан встретился сегодня с главным врачом Кременского районного центра первичной медико-санитарной помощи Владимиром Андрейчуком. Руководители обсудили  проблемы медицины, существующие в районе и в Луганской области в целом, варианты сотрудничества в реализации проекта Ассоциации «Восточное партнерство» по предоставлению бесплатной первичной медицинской помощи и проведению профилактических осмотров для жителей подконтрольных Украине территорий Луганской области, в том числе – жителей так называемой «буферной зоны».

 «В рамках этого проекта мы предоставим несколько медицинских автопоездов – передвижных медицинских комплексов, оснащенных всеми приборами и расходниками, необходимыми для обследования жителей и предоставления первичной медпомощи, – рассказал глава Ассоциации Вадим Горан. — От медучредений области мы ожидаем поддержку в предоставлении квалифицированных врачей, которые могли бы несколько раз в месяц посещать каждый район подконтрольных Украине территорий Луганщины, обеспечивая жителям этих районов своевременную медицинскую помощь, а на ранних стадиях – возможность диагностировать заболевания».

Вадим Горан выразил надежду, что проект, инициированный Ассоциацией,  поможет значительно улучшить существующую ситуацию с заболеваемостью в Луганской области.

«Не хочу загадывать, поскольку остались лишь формальности, которые часто становятся камнем на пути к хорошим делам, но мы готовы уже завтра запустить наш медицинский проект. Благодаря этой встрече, уверен, проект «Восточного партнерства» с медпоездами даст старт», — отметил Вадим Горан.

Пресс-служба Ассоциации «Восточное партнерство»

Последние комментарии