С 17 мая 2016 вступили в силу изменения в порядок начисления и уплаты единого социального взноса

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что в соответствии с приказом МФУ от 28.03.2016 № 393 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» вышеназванная Инструкция приведена в соответствие с нормами Закона Украины от 8 июля 2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». 

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 17 мая 2016 года.

Уточнения претерпел порядок начисления единого социального взноса с учетом размера минимальной зарплаты. Когда база начисления ЕСВ меньше размера минимальной заработной платы, то ЕСВ рассчитывают из размера минимальной заработной платы. Правило действует при условии пребывания работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Обратите внимание, что требования о начислении ЕСВ на заработную плату (доход), которая не превышает размера минимальной заработной платы, не применяются к заработной плате:

- не по основному месту работы (базой начисления ЕСВ является полученный доход (прибыль) независимо от его размера);

- начисляемой предприятиями, учреждениями, организациями работникам-инвалидам, к которым применяют размер ЕСВ 8,41%, 5,3% или 5,5%;

- работников, которым предоставлены отпуска без сохранения заработной платы на период проведения АТО.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии