Результаты выступлений спортсменов-подводников на Чемпионате Украины по плаванию в ластах среди взрослых и юношей

В начале месяца в столице прошел чемпионат Украины по плаванию в ластах.

Соревнования стали главными стартами сезона 2016 для отбора в национальную сборную команду Украины, которая будет защищать честь нашей страны на международной арене.

Более 250 сильнейших спортсменов-подводников из 15 команд собрал Киевский Дворец Водных Видов Спорта.

На всеукраинском первенстве Луганскую область представляли спортсмены-подводники из северодонецкой СДЮСТШ Водных Видов «Садко».

В итоге выступления у наших спортсменов 7 медалей.

Так, мастер спорта Украины международного класса Евгений Золотов в первый же день соревнований стал чемпионом Украины на дистанции 400 м плавание в ластах. Также в копилке Евгения два серебра на дистанциях 800 м плавание в ластах и 400 м плавание с аквалангом.

Кроме того, успешно выступил мастер спорта Украины международного класса Денис Левин, который выиграл 50 м ныряние, был вторым на 100 м плавание в ластах и третьим на 100 м подводное плавание и выполнение контрольного норматива для отбора в сборную страны.

Также высокий результат показала мастер спорта Украины Елизавета Зубко, завоевав бронзовую медаль на дистанции 400 м плавание с аквалангом.

Параллельно с этими соревнованиями тут же проходил и Чемпионат Украины среди девушек и юношей возрастом до 18 лет.

13 спортсменов-подводников боролись за медали на этом Чемпионате. Большинство из ребят показали свои лучшие результаты сезона и достойно представили область на соревнованиях такого уровня.

Настоящим фурором стала победа наших спортсемнок в эстафете 4 по 200 и 4 по 100 м (в составе Элина Багирова, Катерина Сторчевая, Дарья Карук, Елизавета Зубко и Валентина Резник) и второе и третье место в эстафетах у юношей (в составе Дмитрий Серебряков, Дмитрий Ресухин, Никита Полчанов, Данил Циганок и Владимир Сущенко).

В личном зачете наиболее успешно выступили мастер спорта Украины Валентина Резник, которая завоевала звание чемпиона Украины с новыми Рекордами Украины для своей возрастной группы на дистанциях 100, 200 и 400 м плавание в ластах и серебряную медаль на 800 м.

Также стоит отметить мастера спорта Украины Елизавету Зубко, которая выиграла 400 м подводное плавание и стала третьей на 100 м плавание с акваланогом и 200 м плавание в биластах, КМС Никита Полчанов был вторым на дистанциях 100 и 200 м плавание в биластах, а КМС Дарья Карук и Данил Циганок стали третьими на 50 м и 400 м плавание в ластах соответственно.

Заслуживает внимания новый рекорд Украины на 200 м плавание в ластах для юношей до 14 лет, который установил Владимир Сущенко.

Дарья Карук и Екатерина Сторчевой, которые впервые выполнили норматив мастера спорта Украины.

По оценкам ведущих специалистов это было наиболее успешное выступление луганских подводников за последние десятилетие.

В итоге личного первенства был отобран основной состав национальной сборной команды Украины, который примет участие в чемпионате Мира в греческом Волосе с 22 по 29 июня и Юношеском Чемпионате Мира, который состоится во Франции (г. Аннемас, 4-11 июля).

Решением тренерского совета в состав «взрослой» сборной команды Украины включены МСМК Евгений Золотов и Денис Левин, а также и МСУ Валентина Резник, а в состав юношеской сборной включены МС Елизавета Зубко и Валентина Резник.