В Северодонецком ВПУ закаляют будущих защитников Украины

В Северодонецком ВПУ закаляют будущих защитников Украины
Представители Северодонецкого горвоенкомата Сергей  Петрович Батищев и Александр Владимирович Доценко, батальона полиции специального назначения "Луганск-1"  Геннадий Иванович Голик и  Константин  Валерьевич Кулик отметили, что в Северодонецком Высшем профессиональном училище  особенно высок уровень подготовки  будущих защитников Отчизны. Такой вывод они сделали, побывав в качестве арбитров на  военно-спортивных соревнований в различных учебных заведениях, в том числе ВПУ. 
По их мнению, именно здесь программа состязаний была наиболее разнообразной, интересной, сложной, а их участники проявили хорошую  выучку, которая вполне может соответствовать  требованиям к молодым воинам.
***
Между тем, в военно-патриотической игре "Сокол" ("Джура"), которая прошла как традиционные для училища  "Казацкие забавы",  сейчас участвовали шестнадцатилетние парни, что  родились как раз на рубеже веков, - нынешние первокурсники. Принимая их парад, директор училища, депутат городского совета Юрий Кондратьевич Кузьминов напомнил, что соревнования посвящены Дню Победы, наследником которой является юное поколение.
 
Вначале команды показали четкость строевой подготовки -  выполняли перестроения, маршировали с песней. Затем их капитаны  Богдан Пугачев,  Владислав Костыря, . Иван Боярчук снаряжали магазины к автомату, разбирали и собирали "Калашников".
 
- Если не секрет, какие автоматы и пистолеты в вашем батальоне сейчас? - спрашиваю оружейного мастера "Луганска-1"  Геннадия Голика.
 
- Украинские "Форты",- отвечает он. И с гордостью добавляет: - Во всех отношениях замечательные, по-настоящему современные, надежные! Они скоро заменят старое стрелковое оружие.
 
- Так лучше учиться на них?
 
- Конечно. Хорошо бы, чтобы такому передовому учебному заведению помогли с этим. А мы постараемся снабдить участников следующих соревнований - ко Дню украинского казачества бронежилетами, касками, средствами оказания первой медицинской  помощи в боевой обстановке..: Ребятам надо научиться пользоваться всем этим.
 
Да и сейчас парни уже умеют немало. Это они доказали в спортивной эстафете, которую судил руководитель физвоспитания Александр Дмитриевич Соленый. За считанные секунды требовалось проползти по узкой "тропинке", под планкой, перепрыгнуть барьеры, поразить воздушный шарик из мелкокалиберной винтовки, преодолеть преграды. Хватало азарта и у участников, и у болельщиков: кто из "джурят" проявит больше ловкости, окажется быстрее?! В чем-то смог проявить  себя каждый.
 
А вот следующие турниры вызвали веселье. На спортивном бревне развертывался бескомпромиссный бой подушками - кто кого собьет наземь? Другим казацким забавникам надо было вытолкнуть соперника их круга. А потом все великолепные семерки (столько парней входило в каждую команду) сноровисто  прыгали в мешках. В зачет шел общекомандный результат. Так же, как и в перетягивании каната, где, естественно, никто не хотел уступать.
 
***
И вот главный судья, заместитель  директора училища Татьяна Дмитриевна Склярова объявляет общие итоги. Две команды - групп №8 (будущие автокрановщики) и №10 (завтрашние электрогазосварщики) набрали одинаковое количество  баллов. Им обеим присуждается второе место, вручаются грамоты и призы. А лавры чемпионов  достались команде из  группы №9 (где учатся на автослесарей).
 
- Мы все, готовясь к соревнованиям, участвуя в них, прошли хорошую закалку, еще больше сдружились, - сказал капитан команды-победительницы "Сичові стрільці" Богдан Пугачев.- Наши девчонки тоже могут нами гордиться!
 
И "соколята", и военные арбитры отметили профессионализм и преданность своему  делу преподавателя курса "Захист Вітчизни", майора запаса Николая Семеновича Брянченко, который и готовил участников, и руководил соревнованиями.
 
- С такими наставником, с таким отношением педагогического коллектива училища, его руководства к военно-патриотическому воспитанию молодежи, которое, как мы узнали, ведется здесь по разным направлениям, можно быть уверенными:ваши парни не подведут, - такую оценку от военных, их пожелание побеждать и дальше  приятно было  услышать всем.
 
 
Семен Перцовский

Последние комментарии