Для отличной учебы, разностороннего развития и полноценного отдыха

Для отличной учебы, разностороннего развития и полноценного отдыха

По материалам пресс-конференции с заместителем городского головы С.В. ЗАРЕЦКИМ

– В Северодонецке сфера образование всегда была на достаточно высоком уровне, возглавляла рейтинговые показатели по Луганской области. Наши ученики постоянно занимали призовые места по итогам Всеукраинских ученических олимпиад, конкурса-защиты научно-исследовательских и научно-технических работ Малой академии наук. Не сдаются лидирующие позиции и сегодня, – отметил Сергей Викторович Зарецкий. – За всем этим стоит долгий и кропотливый труд педагогов. Депутаты городского совета VII созыва поддержали мою инициативу и увеличили учителям надбавку за престижность профессии, установленную законом, до 15%. Фактически это тринадцатая зарплата, что немаловажно особенно для молодых специалистов.

С этого и началось сотрудничество нового городского руководства с педагогическими работниками.

Впервые за многие годы отделу образования выделена достаточная сумма средств на капитальные ремонты отдельных школ, кровель, бассейна и его помещения, например, в коллегиуме, на комплексную замену освещения.

Городская власть, депутатский корпус понимают всю сложность содержания большого хозяйства сферы образования. На балансе отдела находится порядка 65 зданий и сооружений, поддерживать их в рабочем состоянии довольно затратно. Тем не менее, в городском бюджете деньги на это заложены в полном объеме.

В 2016 году выделены средства на поощрение не только интеллектуальной элиты города, победетелей и призеров предметных олимпиад и конкурса-защиты работ по линии МАН, но и на премирование учителей, подготовивших ребят. Стремление к большему, познать новое и приобрести знания – эти качества северодонецкие педагоги ежегодно демонстрируют на традиционном фестивале Технопарк. В этом году в нем приняли участие более 300 работников сферы образования.

Для выпускников 2016 года в «довоенном» формате будет проведен выпускной бал. Он состоится в Ледовом Дворце спорта с соблюдением всех почестей, с праздничным концертом.

Ответственным делом для педагогов является качественная организация летнего оздоровления и отдыха детей. Так как мы фактически потеряли загородные детские оздоровительные лагеря, в связи со сложившейся ситуацией, сейчас школы участвуют в реализации различных программ, связанных с поездками организованных групп северодонецких детей в другие регионы Украины с целью оздоровления и отдыха. ССШ №17, к примеру, этим летом повезет ребят в Закарпатье. Организацией летнего оздоровления будет заниматься и отдел молодежи и спорта. 

Остальные ребята смогут посещать лагеря с дневным пребыванием на базе школ и площадки отдыха при внешкольных учебных заведениях. Сессией городского совета уже утверждены их организационные и финансовые вопросы. Лагеря с дневным пребыванием при школах будут работать в две смены. Городским бюджетом предусмотрены средства для организации горячего питания детям льготных категорий (25 грн. в день на одного ребенка).

Дети будут не только отдыхать, но и с пользой проводить свое свободное время. Так, в ССШ №17 будет действовать межшкольный летний лагерь «Северодонецкий лагерь лидеров», а в центре детского и юношеского творчества – языково-фольклорный лагерь. На базе СОШ №8 традиционно откроет свои двери летняя школа для одаренных детей.

С целью оздоровления детей, приобретения ими практических навыков участия во Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игре «Сокол» («Джура») в августе планируется реализация проекта «Туристско-краеведческий оздоровительный лагерь «Джура» Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи в рамках летней оздоровительной кампании 2016 года на базе отдыха в Одесской области» для 30 воспитанников.

Нынешним летом планируется охватить более 1500 детей. Для реализации вышеуказанных образовательных проектов, связанных с организацией оздоровления и отдыха детей, из городского бюджета предусмотрено свыше 400 тыс. грн.

В три смены по 14 дней каждая будут работать лагеря с дневным пребыванием и площадки отдыха на базе четырех клубов по месту жительства СДЮК «Юность». В них планируется задействовать почти 260 ребят. Среди них будут дети льготных категорий, из малообеспеченных и многодетных семей, перемещенных лиц с временно оккупированной территории Украины или района АТО, участники творческих коллективов и спортивных команд и др. Кроме яркого отдыха, различных культурно-массовых мероприятий, экскурсий, мастер-классов мальчишки и девчонки получат возможность бесплатного питания. Для этого из местного бюджета выделено более 100 тыс. грн.

Сегодня готовится к принятию ряд программ «Освіта Сєвєродонецька», по модернизации школ, в том числе и компьютерных классов. Рассматривается вопрос об открытии с 1 сентября школьных спортзалов во внеурочное время, об активизации работы творческих и технических кружков. Детям надо предложить достойную альтернативу сидению у подъездов, и мы сегодня над этим целенаправленно и упорно работаем.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии