Предпринимателям Луганщины рассказали о Европейской программе COSME

Презентация возможностей Европейской программы (COSME) для предприниметоей Луганщины прошла в Северодонецке.

Об этом сообщили в пресс-службе Луганской ОВГА.

«Предпринимательским структурам Луганщины, чтобы получить финансовую помощь для развития бизнеса, нужно научиться разрабатывать инвестиционные проекты. Именно с этой целью создается Агентство регионального развития, которое в ближайшее время будет утверждено распоряжением руководителем ЛОВГА Георгием Тукой», - сказала первый зампредседателя Луганской обладминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк.

Указанная организация будет предоставлять предпринимателям помощь в написании бизнес-проектов, осуществлять их сопровождение и поиск источников финансирования. Елизавета Пушко-Цибуляк отметила, что одним из таких источников получения средств является Программа COSME, которая представляет набор тематических проектов и программ с 2014 по 2020 годы, и общий бюджет которой равен 2 300 000 000 евро».

В работе мероприятия поучаствовали советник Министра экономического развития и торговли Дмитрий Носик и специалист отдела трансфера технологий Института физики Национальной Академии Наук Елена Фесенко, которые проинформировали предпринимателей и представителей органов власти области о возможности программы COSME и других европейских программ, к которым приобщена Украина. Среди таких программ: Европейская сеть предприятий EEN, Еразмуз для молодых предпринимателей, Интернационализация кластеров МСП, развитие туризма, облегчение доступа к государственным закупкам и многое другое.

Участниками программ COSME могут стать украинский малый и средний бизнес, общественные организации, учреждения, агентства регионального развития, образовательные учреждения. Вместе с тем, любые украинские бизнес-ассоциации, профсоюзы, кластеры, органы государственной власти получают возможность и право участвовать в проектах COSME. Отдельные требования к участникам прописаны в специальных условиях для каждой из подпрограмм. Подписание Программы COSME состоится в конце апреля в Брюсселе.

Представители украинского бизнеса в рамках этой программы смогут получить доступ к 25 подпрограммам, среди которых: образование, юридические и аналитические консультации по ведению бизнеса и т.д. Наибольшей подпрограммой является Европейская сеть предприятий (EEN), которая объединяет 2500000 субъектов. EEN - это лучший инструмент для выхода на внешние рынки.

Дмитрий Носик также проинформировал участников мероприятия о разработанном Министерством экономразвития и торговли проекте Стратегии развития малого и среднего предпринимательства - 2020 и предложил всем присутствующим поучаствовать в его обсуждении, доработке.

 
Источник 0642.ua

Последние комментарии