Военные провели операцию по проверке кладбищ в Попасной

Совместными усилиями военных Национальной гвардии, саперов и специалистов службы по чрезвычайным ситуациям завершена работа по проверке территорий пяти кладбищ в Попаснянском районе. Информацию об этом передала пресс-служба Нацгвардии.


Так, сообщается, что все кладбища, на которых проводилась спецоперация по разминированию, располагаются непосредственно возле разграничительной линии. Всего в полутора-двух  километрах от них – территория, которая уже не контролируется Украиной. К украинским военным с просьбой проверить территорию кладбищ и разминировать ее, обратились представители местных властей, которых, в свою очередь, просили принять меры местные жители.  В Нацгвардии откликнулись и выполнили просьбу. Тем более, что скоро праздник Пасхи, поминальные дни. В это время люди традиционно наводят порядок на кладбищах, приходят помянуть своих близких, возложить цветы к могилам умерших родственников. Массовые посещения кладбищ без разминирования их территорий могли оказаться под большим вопросам. 

Пиротехники тщательно отработали метр за метром, и сегодня уже можно говорить о том, что кладбища можно посещать без опасений. На одном из кладбищ, по словам Александра Чорного, полковника, начальника службы ГУ Нацгвардии, нашли противопехотную мину ОЗМ-72, которая была установлена на растяжке. Несмотря на то, что она сработала, взрыва не произошло. Мина обезврежена. Найдено также хранилище с тремя реактивными штурмовыми гранатами, которые на вооружении имеются лишь в Российской Федерации 

Как проинформировала Ирина Гапотченко, заместитель городского головы Попасной, население проинформируют о том, что доступ на кладбища уже свободный. На согласовании с военными пока вопрос по одному кладбищу - на улице Красноярской.

Последние комментарии