Общественная счетная палата следит за бюджетными деньгами в Лисичанске

Гражданский контроль за бюджетным финансированием установили активисты общественной организации «Cприяння розвитку Лисичанська» в Луганской области. Они утверждают, что каждый житель города теперь может не только узнать куда идут средства из городской казны, но и внести свое предложение по их распределению.

«О местных бюджетах практически никто не пишет, как и о бюджетах вообще. Даже среди депутатов многие не разбираются в цифрах, предоставленных финансовым управлением исполкома. Люди со специальным образованием не всегда могут разобраться с потоком информации», – утверждает представитель ОО «Cприяння розвитку Лисичанська» Юлия Куринная.

По ее словам,  проект «Общественная счетная палата» создан для того, чтобы сделать бюджет понятным и прозрачным для каждого жителя Лисичанска.

«Мы будем писать статьи о бюджете, рассказывать людям как разбираться в таблицах, что означает та или иная цифра. Чтобы они могли зайти на сайт горсовета, скачать решение о бюджете и понять: куда потратят деньги города и как наполняется бюджет», – рассказала Куринная.

Лисичане смогут самостоятельно внести и ответные предложения, касающиеся аварийных  крыш, участков дорог, лифтов и других объектов. К примеру, на голосование депутатской комиссии предоставят фото  разрушенных дорожных покрытий, после рассмотрения вопрос вынесут на заседание горсовета для принятия решение.

По словам Юлии Куринной, аналогичной системы в Украине пока не нашлось.

 

Источник http://informator.lg.ua/

Последние комментарии